Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.

Выберите вариант или продолжайте ввод

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Периодически в нашей новостной ленте появляются новостные заметки, мол для таких-то материнских плат стали доступны свежие прошивки с такими-то улучшениями. Зачастую они касаются платформы AMD, где обновления UEFI-BIOS приносят более существенные изменения, и особенно на ранних жизненных этапах новой платформы, но бывают обновления и для Intel.

В этой статье расскажем, как обновлять прошивку правильно, как это вообще сделать, почему это полезно, когда обновляться стоит и не стоит, и разберём типичные ошибки новичков.
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Перед началом небольшое уточнение по матчасти: BIOS, UEFI, или по-простому «прошивка» – это одно и тоже – низкоуровневая базовая система ввода-вывода. UEFI можно назвать прокачанной версией BIOS. Для простоты восприятия и просто по привычке UEFI часто называют BIOS, в том числе производители плат.

Поэтому, хотя в материнских платах, выпущенных после ~2010 года, обязательно будет UEFI, по ходу статьи будем называть по-разному.

Зачем вообще обновлять UEFI-BIOS?

Зачастую появление свежих прошивок связано с выходом новых процессоров. Без соответствующего UEFI-BIOS компьютер просто не заработает. При чём даже если технически старый и новый процессор предельно близки, а отличаются только частотой работы.

Вышеназванное характерно как для платформ AMD, так и для Intel. Однако перечень типичных улучшений у этих чипмейкеров сильно отличается. Как правило Intel исправляет различные уязвимости безопасности, что не всегда на пользу игрокам. Из последних примеров действительно полезного поддержка так называемых «небинарных» модулей памяти ёмкостью 24 ГБ и 48 ГБ.

В случае AMD ситуация сложнее, надобность обновлений значительно больше. AMD исправляет различные проблемы, с которым сталкиваются владельцы платформ AM4 и AM5. Примерно год после выхода новой платформы «красный» чипмейкер выпускает обновления очень часто, после ситуация устаканивается. К примеру, недавно вышли прошивки, которые улучшают режимы работы оперативной памяти. До этого AMD «фиксила» нестабильную работу USB-портов и прочее.

Грубо говоря, AMD выпускает несколько «сырой» продукт, который программным методом доделывается уже по ходу пьесы. Поэтому для AMD обновления UEFI-BIOS важнее, чем для Intel.

Есть ситуации, когда не стоит обновляться?

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Есть. Фундаментальный принцип «работает – не трожь!» актуален и здесь. Если пользователь не наблюдает проблем, если не планирует обновлять процессор, если не обеспокоен безопасностью данных и не интересуется разгоном – обновлять прошивку в общем-то незачем.

Более того, иногда это даже во вред. В ранних версиях UEFI-BIOS встречаются возможности, которые потом прикрывают в последующих обновлениях. Преимущественно они интересны только энтузиастам и любителям разгона.

К примеру, в первых прошивках для платформы Intel LGA1700 можно было разгонять неразгоняемое – процессоры без оверклокерского индекса «K», при чём аж на гигагерц (считай на четверть)! Первые прошивки для платформы AMD AM4 позволяли очень ощутимо разгонять Ryzen 5000. В случае «народного» Ryzen 5 5600X верхнюю планку частоты можно было поднять до 5200 МГц, после потолок снизили до 4900 МГц, сейчас до 4800 МГц.

С пресловутыми обновлениями безопасности у Intel ситуация тоже неоднозначная. С одной стороны, дело конечно хорошее. С другой, вряд ли геймеры сильно обеспокоены возможностью взлома, а от этих заплаток быстродействие процессоров ощутимо пострадало. Если сравнивать ранние и поздние прошивки плат для Core 10-го поколения, разница достигает 20%, а Core 6-9th Gen потеряли треть! Справедливости ради, Core 11th Gen и новее уже имеют заплатки на аппаратном уровне, но такие преценденты для Intel не редкость.

Есть ещё одна причина опасности обновления, которая более актуальна для AMD. В рамках одного сокета AMD выпускает очень много моделей процессоров. У подавляющего большинства материнских плат микросхема BIOS 128-мегабитная (16 МБ). Бывает «жирная» на 32 МБ, но это редкость. Дело в том, что поддержка всех чипов не влезает в BIOS, и в свежих обновлениях упраздняют поддержку старых процессоров. Что ещё хуже, часто это билет в один конец – откатиться на предыдущую версию простыми методами уже не получится.

С чего начать?

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Для начала стоит убедиться, что свежий UEFI-BIOS вообще существует. Проще всего это сделать небольшой бесплатной утилитой CPU-Z. Во второй вкладке «Mainboard» в разделе «BIOS» есть графа «Version». В данном случае версия 3002. У разных производителей материнских плат название версии будет отличаться.
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Далее заходим на официальный сайт производителя платы, на страницу конкретной модели. Название можно посмотреть на той же вкладке CPU-Z. В разделе «Поддержка» или схожем по смыслу находим BIOS (частенько он спрятан в «Драйверы и утилиты»). Если есть версия поновее – значит есть.

Типичные ошибки

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Хотя для технически неподкованного пользователя слово «перепрошивка» звучит страшно, этот процесс безопасен. Будь иначе – прямо на официальных сайтах в свободный доступ производители их не выкладывали бы.

Прежде всего стоит заметить, что невозможно «окирпичить» плату совсем намертво, чтобы её никак нельзя было восстановить. Даже в случае неудачной перепрошивки пользователь сможет восстановить BIOS в домашних условиях с помощью встроенных механизмов отката… в 90% случаев. При совсем неудачной попытке либо обращаться в сервисный центр, либо купить простейший программатор за $5. Выпаивать ничего не потребуется, программатор цепляется за чип прямо на плате.

Что касается типичных ошибок, их перечень небольшой:

Не тот BIOS

Пользователь устанавливает прошивку просто от другой материнской платы. Или правильной «материнки», но другой ревизии. Или BIOS, взятый на каком-нибудь форуме. Стоит несколько раз убедиться, что прошивка скачана с официального сайта и для правильной модели платы. Вообще встроенные механизмы обновления «левый» UEFI-BIOS не дадут установить, но бывает, что и пропускают (особенно в случае разных ревизий).

Обновления каскадом

В случае очень старого BIOS не нужно обновляться на версию поновее, потом ещё поновее, потом ещё. Ставится самый свежий и всё. И нет, дело не в количестве возможных перезаписей микросхемы BIOS (в зависимости от конкретного чипа выдерживает от 1000 до 100 000 перезаписей), а в банальной рациональности. Но здесь есть оговорка, про что в следующем подразделе.

BIOS слишком новый

Как упоминалось в разделе «когда не стоит обновляться?», микросхема BIOS имеет ограниченную ёмкость, поддержка всех процессоров в неё не помещается. В случае использования процессора 3-4 летней давности, и особенно бюджетного сегмента, и особенно AMD, в свежей прошивке может пропасть поддержка старых моделей.

Недостаток терпения

В процессе обновления может показаться, что компьютер завис. Полоса прогресса установки либо вовсе отсутствует, либо не движется уже несколько минут. Это нормально, просто микросхема BIOS очень медленная, и может устанавливать жалкий десяток мегабайт 10, а то и 20 минут. Выжидайте по меньшей мере пол часа.

Пропал свет

Самое неприятное. Если в процессе обновления пропадёт свет или блок питания сработает по защите (к примеру, от повышенного напряжения) – это фиаско. Безусловно, от пользователя здесь почти ничего не зависит, но если качество напряжения в доме плохое – лучше не рисковать.

Нужно ли говорить, что в процессе обновления не стоит ковыряться внутри системного блока: чистить, что-то добавлять и т.д.

К действию

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Механизм обновления BIOS у материнских плат ASUS, MSI, Gigabyte и ASRock идентичен. Могут отличаться названия утилит, версии самого BIOS называться по-разному, но принцип одинаковый. Пример ниже показан на плате ASUS.

Всего есть 3 основных методики обновления BIOS: через сам BIOS, из среды Windows, а также хитрый метод, с которым обновиться можно даже без процессора и оперативной памяти.

Экзотические подходы вроде перепрошивки через Интернет и силами программатора в этой статье разбирать не будем, она рассчитана на неподкованных пользователей.

Как найти подходящий UEFI-BIOS и где скачать описано в разделе «С чего начать?», поэтому будем считать, что новая версия существует, и уже скачана на компьютер.

Перепрошивка BIOS из BIOS

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Это самый простой и популярный метод. Нужно зайти в BIOS, далее перейти в раздел «Tool» (если отсутствует – нажать F7 для перехода в расширенный режим), далее выбрать «EZ Flash Utility».
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем После необходимо указать файл BIOS. Хотя в мануалах от производителей говорится о надобности переноса файла нового BIOS на флешку, в действительности это делать не обязательно.

После выбора прошивки материнская плата сперва проверит, правильную ли прошивку пользователь пытается установить. Здесь стоит быть бдительным, поскольку иногда плата разрешает установить BIOS, который не «родной», или же модифицированный.

Соглашаемся, иногда ещё раз соглашаемся, и всё – процесс пошёл. Стоит ещё раз напомнить, что это небыстрая процедура, которая может занять до получаса.
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Определить успешность процедуры обновления можно по тому факту, что компьютер вообще включается, и соответствующем окне программы CPU-Z.

Перепрошивка BIOS из Windows

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Этот метод работает не с каждой материнской платой. Суть в использовании специальной программы, которая в автоматическом режиме определяет, нужно ли обновление вообще, и самостоятельно может его установить.

В случае материнской платы ASUS потребуется утилита AI Suite 3. Скачать её можно на странице поддержки конкретной модели платы в разделе «Драйверы и Утилиты». Частенько она спрятана в подразделе «Software and Utility». Объём утилиты в районе 166 МБ, не стоит путать с AI Suite 3 Cleaner объёмом всего 135 КБ.

Если AI Suite 3 не удаётся найти на официальной странице – данный метод для этой материнской платы недоступен.
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Сперва AI Suite 3 нужно установить и запустить. Далее в открывающемся меню слева выбрать EZ Update. В нижней части окна можно указать файл готового BIOS, если он уже скачан. В верхней есть кнопка «Check Now» для полностью автоматического поиска и установки новой прошивки. Важно отметить, что таким образом обновиться не только BIOS, но и вообще всё, касающееся материнской платы.
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Хотя неподкованным пользователям этот метод может показаться соблазнительным, всё же использовать его не стоит. На опасность процедуры обновления накладываются риски Windows. В среде BIOS компьютер работает гарантированно стабильно. Даже если установлены неправильные настройки разгона или чего-либо ещё – BIOS всё простит. В среде Windows риск выше, поскольку может вылететь «синий экран смерти», или параллельно с этим сам Windows решит обновиться.

Перепрошивка BIOS в отключённом состоянии

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Этот метод работает только с «крутыми» материнскими платами высокого ценового сегмента, где реализован продвинутый механизм восстановления. Да, чисто с технической точки зрения это уже не обновление, а восстановление.

Грубо говоря, в материнскую плату встроен программатор. Он позволять обновить/перепрошить BIOS даже без процессора и без оперативной памяти. Можно перепрошить плату, если после предыдущих попыток компьютер больше не включается. У ASUS этот механизм называется Flashback USB BIOS, у ASRock – BIOS Flashback, у Gigabyte – Q-Flash Plus, а у MSI – Flash BIOS.

Важное замечание: Flashback USB BIOS и его аналоги могут прошить микросхему BIOS чем угодно. В этом случае уже нет защиты в виде автоматического определения подходит/не подходит. Что на флешке есть, правильно называется и +- совпадает по размеру – то и установится в неизменном виде. Поэтому здесь нужно дважды убедиться, что скачанная прошивка правильная. Если принудительно установить сильно неподходящую (к примеру, вообще другого производителя) – вполне возможен драматический финал.

Повторюсь, это метод жёсткой перепрошивки, где что дадут – то и будет записано в чип BIOS. Как правило Flashback USB BIOS и аналоги используется как последний шанс: в самом крайнем случае, когда плату уже «окирпичили». Или же если установлен процессор, неподдерживаемый текущей версией.

Сперва как обычно потребуется файл BIOS. Если в случае прошивки другими методами было всё равно, как файл BIOS называется, то здесь это критически важный момент.
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем В примечаниях к каждой версии BIOS в обязательном порядке написано, как он должен называться для перепрошивки этим методом. Можно переименовать вручную, а можно воспользоваться программой BIOSRenamer. Она всегда идёт в папке с каждой версией BIOS.
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Переименованный файл BIOS переносится на флешку. Очень важно, чтобы USB-диск был отформатирован в файловую систему FAT16 или FAT32. Если ранее не переформатировали – FAT и будет.
Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Далее компьютер следует полностью выключить, но оставить подключённым кабель питания (остальное – по желанию). На панели ввода-вывода материнской платы (сзади корпуса) один из USB-портов будет помечен как «BIOS Flashback», или «Q-Flash Plus» или «Flash BIOS» в зависимости от производителя. Где-то рядом будет расположена одноимённая кнопка. К слову, это самый простой метод, как определить, что перепрошивка таким способом доступна на вашей материнской плате.

Нужно нажать кнопку на 3 секунды, когда диод мигнёт 3 раза – процесс запущен. Когда индикатор перестанет гореть/мигать – всё готово.

Полезные ссылки

В этом разделе оставим ссылки на официальные инструкции по обновлению BIOS от различных производителей материнских плат. У каждой компании методы называются по-разному, но технически одинаковые, поэтому ниже ссылки представлены в виде:

Производитель: обновление из под BIOS, обновление из под Windows, обновление/восстановление силами встроенного программатора.

Если гайд или в целом такая возможность отсутствует, то будет прочерк «–».

Итоги

Как правильно обновлять UEFI-BIOS, и зачем Хотя перепрошивку UEFI-BIOS тяжело назвать обыденной процедурой, вроде обновления видеодрайверов, дело это не сложное, не страшное, и не опасное. Точнее, не очень опасное. В основном всё сводится к «скачать новую прошивку > зайти в BIOS > указать на файл прошивки > установить».

В качестве примера мы продемонстрировали обновление прошивки материнской платы ASUS, поскольку платы этого производителя предлагают на 1 вариант больше… пусть он и не очень хороший, и мы им пользоваться не рекомендуем. Процедура обновления у других вендоров аналогична, на всякий случай в предыдущем разделе ссылки на развёрнутые инструкции.

Остаётся напомнить, что в проблемных ситуациях наши специалисты всегда помогут, и что компьютеры DigitalRazor обязательно поставляются клиентам с самой свежей версией UEFI-BIOS.

9537  просмотров

Также будет интересно

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разберемся, какие матрицы существуют у современных игровых мониторов. Какую выбрать, на...

Читать дальше

69965  просмотров
Водяное охлаждение или воздушное?

Водяное охлаждение или воздушное?

Процессор с охладом подобен
процессору без охлада,
только не сгорит.
...

Читать дальше

53518  просмотров