Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.

Выберите вариант или продолжайте ввод

UEFI-BIOS и его возможности

UEFI-BIOS и его возможности

Немного вводных данных для тех, кто случайно нажал «Del» в ходе загрузки системы, и тех, кто хочет подробнее ознакомиться со низкоуровневым управлением компьютером. Иными словами, статья про BIOS и UEFI.

Почему UEFI, а не BIOS?

UEFI-BIOS и его возможности

Начиная с 2014 года новое аппаратное обеспечение ПК преимущественно поставляется с прошивкой UEFI, вместо традиционного BIOS. UEFI – новое решение, которое поддерживает жёсткие диски большего объёма, быстрее загружается, более безопасно и обладает графическим интерфейсом, поддерживающим мышь. 

Некоторые новые компьютеры, поставляемые с UEFI, по-прежнему называют его «BIOS» чтобы не запутать пользователя, привычного к традиционным названиям. Но даже встретив его упоминание, знайте, что ваш новый компьютер, скорее всего, будет оснащен UEFI.

Что можно изменить в BIOS/UEFI?

Как правило, доступно много настроек, зависящих от конкретной модели материнской платы:

  • Изменение системных часов и даты календаря;

  • Настройки встроенных периферийных устройств, установленных на материнской плате. Сюда входят последовательные и параллельные порты, звук, LAN, порты USB и т.д;

  • Точная настройка всех кулеров вашего ПК;

  • Очерёдность носителей, с которых производится загрузка компьютера: жёсткий диск, USB-накопители, SSD. Если загрузка с первого носителя не удалась, то BIOS пробует второй по списку, потом третий;

  • Целый комплекс настроек тактовых частот и напряжений для процессора/оперативной памяти с целью повышения производительности или снижения тепловыделения.

Некорректное изменения настроек BIOS/UEFI может привести к тому, что ваша система перестанет запускаться. Не стоит переживать, всегда можно сбросить настройки по умолчанию или сохранить удачный профиль.


22897  просмотров

Также будет интересно

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разберемся, какие матрицы существуют у современных игровых мониторов. Какую выбрать, на...

Читать дальше

69410  просмотров
Водяное охлаждение или воздушное?

Водяное охлаждение или воздушное?

Процессор с охладом подобен
процессору без охлада,
только не сгорит.
...

Читать дальше

53231  просмотров