Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.

Выберите вариант или продолжайте ввод

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Качественное охлаждение компонентов компьютера – предельно важное условие его общего быстродействия. Если не будет приличного отвода тепла, то процессор начнет сваливаться в тротлинг и прощай нормальный fps. А если ситуация и дальше не изменится, то система защиты попросту отрубит питание.

Именно для этого и нужны системы охлаждения. Их делят на две огромные группы: воздушные и жидкостные. Более подробно о том, как они работают, когда и какая система будет лучше и почему, мы уже рассказывали здесь. Но в том материале кастомные системы жидкостного охлаждения (СЖО) были задеты лишь вскользь. Однако с упоминанием, что это «топ-топыч» и абсолютная элита профессиональных геймерских сборок. А почему так?, – именно про это дальше и пойдёт речь.

Что вообще такое кастом-СЖО?

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Само слово «кастом» происходит из английского термина «custom», который можно перевести как «заказ» или как «индивидуальный». Оба этих значения в данном случае полностью точны: такие СЖО изготавливаются на заказ (хотя и заказчиком, и исполнителем может быть и сам пользователь), плюс к этому они полностью уникальны.

Как устроены водянки в целом и кастомы в частности?

Четыре основных составляющих элемента любой жидкостной системы охлаждения – это водоблок, помпа, радиатор и шланги, которые объединяют систему в единое целое. Такую сборку называют контуром – замкнутой системой, в которой циркулирует пятый важнейший компонент, называемый хладагентом. И важно отметить, что это не вода, а именно хладагент с непростым химическим составом.

Водоблок установлен непосредственно на том компоненте, который надо охлаждать. В подавляющем большинстве случаев это процессор и/или видеокарта. Хладагент – теплоноситель, задача которого транспортировать тепло от водоблока к радиатору. Кратко говоря, весь смысл в снятии тепла с горячего элемента, транспортировке его к радиатору для охлаждения, и так по кругу. В общих чертах устройство такое же, как в автомобилях.

Подробнее основные компоненты СЖО

Помпа

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Чаще всего используют помпы типа D5 или DDC, которые обеспечивают отличную скорость потока (до 800 литров в час) при небольшом уровне шума. Для кастомных СЖО зачастую применяются помпы ШИМ-управлением, что позволяет регулировать скорость вращения, и находить баланс между шумом и температурами.

Водоблок

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Процессорные водоблоки

Водоблок стандартной «водянки» обычно предназначен только для охлаждения центрального процессора. А вот в кастомную СЖО можно включить водоблоки для видеокарты, оперативной памяти и узла питания материнской платы.
Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Водоблок для видеокарты

Бывают даже материнские платы и видеокарты, где водоблок сразу предустановлен. Зачастую такие модели стоят неоправданно дорого, поскольку относятся к самому топ-сегменту. Целесообразнее купить отдельно плату, и отдельно водоблок.
Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Кроме того, тренд последних нескольких лет – LCD-экраны, встроенные в крышку помпы или водоблока. На них можно выводить:

  • Неподвижные или анимированные картинки (например, в формате GIF);
  • Температуру процессора и частоту в режиме реального времени;
  • Данные о производительности СЖО (обороты вентиляторов и помпы, реже давление в контуре).
Диагональ такого экрана обычно невелика (2-3 дюйма), и разрешение обычно тоже. Но есть и уникальные модели, где разрешение вплоть до 1440x1440 пикселей. Дошло даже до того, что эти дисплеи подключаются через HDMI, и по сути становятся дополнительным монитором. Xzibit оценил бы.

Радиатор

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Радиатор отбирает тепло у жидкости. Поскольку процесс пассивной конвекции медленный, почти обязательно на радиатор установлены вентиляторы. У заводских решений их обычно 1-2, у более крупных 3. А вот кастомная СЖО может иметь вентиляторов значительно больше. Однако больше – не всегда лучше, давно выверены наиболее оптимальные схемы.

А ещё вентиляторы могут иметь подсветку с индивидуальной настройкой, схемами ее изменения и т.д.

Трубки, они же шланги

Чаще всего, когда «железячники» DigitalRazor говорят про трубки, то подразумевается жёсткий материал, а когда про шланги – про гибкий. И этот компонент одна из главных эстетических составляющих любой кастомной СЖО.

В первую очередь важна сама форма трубок. Они могут быть как причудливо переплетены с множеством изгибов, так и со строгими углами под 90 градусов.
Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Трубки Alphacool из настоящего углеволокна

Кроме того, в кастомных СЖО широк выбор материала для трубок: полужёсткий акрил, PETG (полиэтилентерефталат), стекло, карбон, или вообще медь для моддинга ПК в стимпанковском стиле. Каждый материал имеет свои особенности в отношении монтажа.

К примеру, стекло – великолепный материал с точки зрения эстетики и надёжности. Оно устойчиво даже к самым агрессивным химическим соединениям, не зря из него делают посуду для лабораторий. С другой стороны, его непросто согнуть. А вот кастомную «водянку» на гибких шлангах собирать намного проще, хотя и вау-эффект она будет давать не такой впечатляющий, а химическая стойкость меньше.
Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Трубки Alphacool, реагирующие на ультрафиолет

Наконец, и шланги, и трубки могут быть прозрачными, дымчатыми, цветными, со специальным покрытием «под карбон», или вообще буквально из карбона. Практический совет: если корпус большой, то лучше брать трубки большого диаметра. Они визуально заполнят собой свободное пространство, а также немного улучшат эффективность охлаждения, увеличат теплоёмкость контура.

Фитинги

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Так называют соединительные элементы, посредством которых трубки стыкуются с другими частями СЖО. Они, конечно, должны вписываться в общий стиль системы, но сейчас на них акцентировано внимание по другой причине.
Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Самое ключевое – контур обязательно должен быть герметичен. Очевидно, что протечка жидкости в ящике, набитом работающей электроникой, мягко говоря нежелательна. По собственному опыту знаем, что зачастую сифонить начинают именно фитинги. Потому:

  • Сэкономить можно где угодно, но не на фитингах;
  • Собирать контур нужно со знанием дела, тщательно, по всем правилам.
По опыту мастеров DigitalRazor, лучше всего себя зарекомендовали компрессионные фитинги, которые обеспечивают самый плотный контакт. Что важно, на длительный срок.

Резервуар

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга В целом, это необязательный компонент, многие контуры отлично обходятся и без него. Резервуар содержит дополнительный объём хладагента. С ним удобнее обслуживать систему, а также существенно возрастает общая теплоёмкость.

И ещё один немаловажный плюс – эстетика. Резервуар – чуть не ли самый заметный элемент контура, притягивающий к себе внимание. А учитывая разнообразие хладагентов… Впрочем, про них в следующем разделе.

Охлаждающая жидкость

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Значимость её грамотного подбора для кастомной СЖО так велика, что заслуживает отдельного пункта. Охлаждающая жидкость – теплоноситель, без которого запускать систему охлаждения вообще нельзя.

Чаще всего в качестве хладагента используют воду. Да не простую из-под крана, и даже не дистиллированную. В обычной воде масса примесей – химических и органических. Первые рано или поздно выпадут в виде осадка и забьют водоблок или помпу. А вторые приведут к тому, что вода «зацветёт», и в контуре СЖО зародится вполне себе экосистема, что на качество охлаждения повлияет самым прискорбным образом.
Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Отложения из-за некачественного хладагента

Поэтому в «водянки» обычно заливают дистиллят с присадками, биоцидами и прочими нажористыми химикалиями. Можно готовить такие смеси и самостоятельно, но лучше всё-таки взять готовое решение на свой вкус. И вот тут, как и в случае с трубками и с резервуаром, фантазии есть где разгуляться: весь спектр радуги во всех оттенках, муар или прозрачность, флюоресценция – выбор огромен.

Крайне важно: не используйте спирт и жидкости для автомобилей. Спирт в целом хорош, но все трубки/шланги/уплотнительные резинки от него дубеют и со временем трескаются. Автомобильная так называемая «незамерзайка» даёт много осадка, и в основном тоже на спирте.

Второстепенные детали

Красивая кастомная СЖО может содержать ещё ряд элементов, имеющих разную степень полезности:

  • Дренажный клапан, посредством которого удобно сливать жидкость из контура;
  • Отдельный порт для заполнения контура (fill port);
  • Индикатор потока – прозрачный отсек с шаром или крыльчаткой, которые вращаются при движении жидкости в контуре;
  • Датчики температуры хладагента и давления;
  • Подсветка с возможностью тонкой настройки, в том числе зависимость цвета от температуры процессора.

В чем преимущества кастомных СЖО?

Что будет лучше охлаждать ПК, кастом или заводская СЖО? В рамках небольшого корпуса ситуация неоднозначная, поскольку нет пространства развернуться с хорошим контуром. В более крупном корпусе, формата Mid-Tower и больше, однозначно кастомная вода. Конечно, при условии, что её проектированием и сборкой занимаются профессионалы.

Как и в любом другом серьёзном деле, есть комплекс причин, почему энтузиасты делают выбор в пользу кастомного контура.

Качество охлаждения

Грамотная кастомная СЖО будет иметь исключительную эффективность. Есть возможность самому подобрать каждый из компонентов охлаждения, а не полагаться на производителя, как в случае заводских решений. В заводских СЖО о высоком качестве в целом говорить не приходится, поскольку они ориентированы на массовый рынок, и себестоимость «решает».

Долгий срок службы

Кастомные водянки требуют периодического обслуживания. Какой бы прекрасный не был хладагент, иногда его нужно менять, прочищать весь контур и т.д. При появлении проблем достаточно заметить лишь один проблемный компонент (почти всегда это помпа). Это очень существенное отличие от неразборных готовых СЖО, где выход из строя любой детали сразу означает, что на свалку отправляется вся «водянка» целиком.

По факту, срок службы кастомной СЖО не ограничен ничем, кроме парадокса Тесея: «Если постепенно заменить все составные части объекта, останется ли он тем же самым объектом?»

И тут же стоит сказать, что грамотная кастомная СЖО при должном уходе прослужит десятилетия. Здесь понятие устаревания просто отсутствует. Под новый процессор/видеокарту достаточно заменить водоблок, в крайнем случае ещё шланги – всё.

Низкий уровень шума

Уровень шума у кастомных СЖО заметно ниже, чем у готовых «водянок». И тем более, чем у «воздуха». Отчасти это связано с тем, что вентиляторов там больше, а значит скорость вращения нужна ниже, чтобы обеспечить аналогичное теплоотведение. Также играет роль общая эффективность охлаждения: ниже температура – тише работают вентиляторы. Те, кому нужен бесшумный ПК, получат максимальную тишину именно с кастомами.

Индивидуализация

Это то преимущество, которое в глазах многих геймеров более весомо, чем тишина и низкие температуры. Готовые СЖО редко когда выходят за рамки унылого функционального дизайна и серо-чёрной гаммы. А в кастомной системе можно выбирать те компоненты, которые нравятся, а не какие есть.

И выглядеть такая СЖО именно как хочется. Пользователь сам определяет, как будут располагаться трубки, где поставить резервуар, что показать на экране, как подсветить вентиляторы, какого цвета будет хладагент. А можно и вовсе в просторном корпусе собрать два независимых контура охлаждения с жидкостями разных цветов!

А есть ли у кастомных СЖО недостатки?

Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Недостатки есть, без этого никуда:

  • Монтаж кастомной СЖО на порядок сложнее, чем установка любой готовой «водянки». Нужно нарисовать проект контура охлаждения. Прикинуть, какие части ПК он будет охлаждать, как будут расположены трубки, где поставить резервуар и т.д. Потом нужно со знанием дела выбрать множество комплектующих, позаботиться о тысяче мелочей;
  • Для самостоятельной сборки кастомной СЖО понадобится целый набор специального инструмента. Если нож для резки шлангов найдётся у каждого, то гибочная машина для жёстких трубок, строительный фен, пилки, фаскосниматель, силиконовый жгут, тестер протечек и прочее уже навряд ли;
  • Кастомки сложно обслуживать, ведь чем больше компонентов в контуре и соединительных элементов – тем сложнее содержать всю систему в порядке. Обязательно нужно доливать/менять хладагент, чистить водоблоки;
  • Также важно отметить, что комплектующие (кроме процессора) для добавления в контур нужно сперва разобрать. А это значит, что гарантия производителя аннулируется;
  • Наконец, цена. Врать не будем: кастомная «водянка» – дорогое удовольствие для настоящих энтузиастов. Набор желаемых и качественных компонентов СЖО может потягаться со стоимостью целого компьютера… ну разве что без видеокарты, учитывая нынешние-то цены.

Что предлагает DigitalRazor?

В первую очередь DigitalRazor избавляет от головной боли. Опыт, подаренный сотнями сборок кастомных СЖО по заказу покупателей, даёт о себе знать. Обратившись в DigitalRazor пользователь получает гарантию, что система спроектирована грамотно, что всё проверено и прокручено как нужно, что протечки исключены.

Кастомная жидкостная система охлаждения безопасна только в том случае, если её собирал специалист с опытом и знанием дела. Большое количество компонентов и сложность контура подразумевают и большее число возможностей для протечки. Предусмотреть все риски сможет только опытный профессионал.

DigitalRazor построили немало кастомок, которые делятся на 3 типа:

  • Для процессора;
  • Для процессора и видеокарты;
  • Для процессора, видеокарты, материнской платы, в совсем редких случаях для оперативной памяти. Такие развитые системы как правило уже двухконтурные, для установки которых есть специальные корпуса.
Мы предлагаем также очень большой выбор фитингов, трубок всех возможных форм и размеров, проверенных жидкостей для СЖО разных цветов. Мы даже изготавливаем специальные пластины, которые помогают ровнее и плотнее прижать площадку теплосъёмника к процессору, что снижает его температуру еще на 5-7 градусов.

Кроме того, команда DigitalRazor уверена: компьютер должен радовать своего владельца, а не быть источником проблем и сложностей. Поэтому на все кастомные СЖО мы даем фирменную гарантию. Она распространяется как на обслуживание системы, так и на случаи, когда «водянку» нужно разобрать и что-то в ней поменять.

Что же до эстетики и дизайна кастомок, то здесь проще показать, чем-то рассказывать: Кастомные СЖО – высшая лига моддинга

Куда стоит ставить кастомную СЖО?

Высокая эффективность охлаждения, которую обеспечивает кастом-СЖО, необходима для топовых ПК-сборок с высоким тепловыделением. Например, таким грешат процессоры Intel Core i7 и в особенности i9, а также старшие модели видеокарт (RTX 3080/RX 6800 и выше). В таких компьютерах даже заводские «водянки» далеко не всегда справляются с отводом тепла с приемлемым уровнем шума. По этой же причине кастом – прекрасное решение для систем с несколькими видеокартами.
Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Кроме того, кастомные СЖО отлично работают в серверах. Сервер – горячая и шумная вещь. Если не слышали, как гудят серверы с активным охлаждением, то не знаете, что такое по-настоящему громкий ПК. А ведь далеко не всегда сервер находится в отдельной комнате, нередко его ставят прямо в общем офисном помещении. И только кастомная СЖО способна как защитить систему от перегрева, так и обеспечить тишину для комфортной работы в офисе.

С другой стороны, мы точно знаем, что «сделать красиво» можно на любом компьютере. Моддинг – это не про производительность, а про эстетику и самовыражение! fps и красивая графика тоже важны, но главное, чтобы приятно было пользоваться.

Итоги

Кастомную СЖО выбирают обычно по трём основным причинам: отличная эффективность охлаждения, низкий уровень шума и потрясающий внешний вид, которого не будет ни у одного другого компьютера в мире. В любом случае менеджеры и специалисты DigitalRazor, получив заказ на кастом-СЖО, сначала свяжутся и расспросят про все детали того, где и как будет использоваться ПК. Это гарантирует, что кастомная водянка не доставит проблем.
Кастомные СЖО – высшая лига моддинга Есть мнение, что каждый настоящий геймер-энтузиаст однажды осознаёт, что нужна кастом-СЖО. Эта статья по меньшей мере объясняет из чего она состоит, какие обеспечивает преимущества, и конечно какие недостатки.

Вы можете попробовать собрать такую водянку сами, а можете прийти к нам за советом и помощью. Разработка и создание СЖО сродни отдельному виду инженерного искусства. Звоните в DigitalRazor по телефону 8 800 500 9926 или пишите на order@digital-razor.ru, и давайте-ка придумаем что-нибудь эдакое!
18272  просмотров

Также будет интересно

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разберемся, какие матрицы существуют у современных игровых мониторов. Какую выбрать, на...

Читать дальше

69402  просмотров
Водяное охлаждение или воздушное?

Водяное охлаждение или воздушное?

Процессор с охладом подобен
процессору без охлада,
только не сгорит.
...

Читать дальше

53227  просмотров