Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.

Выберите вариант или продолжайте ввод

Обзор NuPhy Air75 V2

Обзор NuPhy Air75 V2 Развитие механических клавиатур движется впечатляющими темпами. Если 10 лет назад механика была настоящей экзотикой, а ценники далеки от народных, то теперь геймеры среднего достатка нацелены именно на механику. Спуск «элитных» технологий в среднеценовой сегмент – дело обыденное, но вместе с тем произошло необычное: крупные производители периферии с маркетинговыми бюджетами и всем сопутствующим умудрились проиграть сражение за кошельки покупателей.

Различные HyperX, SteelSeries, Razer и прочие Logitech-и остались в моде только у поклонников этих брендов. Сейчас популярностью пользуются компании, которых раньше в принципе не существовало, вроде Dark Project, NuPhy, Keychron, Aula, и даже прости господи украинская Hator. Кто с таким утверждением не согласен – откройте YouTube, введите «обзор клавиатуры», а в комментариях расскажите, сколько оборотов сделало колесо мыши, пока не нашлись бренды старой школы.
Обзор NuPhy Air75 V2 Как олды слили катку желторотым новичкам – тема отдельная, ну а этот материал посвящён видному представителю новой школы – NuPhy Air75 V2 QMK/VIA Ionic White Wireless Mechanical Keyboard. Да, с неймингом есть нюансы, поэтому для простоты восприятия далее просто NuPhy Air75 V2.

А что вообще за NuPhy?

NuPhy – молодая гонконгская компания, информации о которой очень, очень мало. Но матёрым авторам DigitalRazor такое не впервой, кое-что интересное всё же нашлось.
Обзор NuPhy Air75 V2 NuPhy зародилась… из громкого провала Apple. В 2015 году Apple начала оснащать топовые ноутбуки клавиатурами с переключателями типа «бабочка». Идея была в том, чтобы сделать клавиатуру максимально тонкой, чтобы «начинке» и аккумулятору оставалось больше места, ну и чтобы корпус тоньше был. Но реализация… это был настоящий позор.

Мельчайшие частички пыли приводили к некорректной работе. У практически новых клавиатур клавиши срабатывали дважды, а то и вовсе не срабатывали. При этом колпачки для продувки снимались очень проблемно, а полная замена ещё хуже: клавиатура подключена к аккумулятору, трекпаду, динамикам и дисплею зачем-то. Apple «бабочку» модернизировала-модернизировала, да не вымодернизировала. В итоге в 2019 году на её место пришёл старый механизм типа «ножницы».
Обзор NuPhy Air75 V2 А при чём здесь NuPhy? Предприимчивый владелец компании увидел свободную нишу. С помощью краундфандинга на Kickstarter удалось собрать $166 тыс для выпуска NuType F1. Это накладная беспроводная клавиатура, которая идеально помещалась в посадку MacBook и становилась на место «родной» проблемной клавиатуры. Естественно, ноутбук больше не закрывался, зато можно было пользоваться трекпадом и сенсорной панелью над «клавой». Выглядит как настоящая дичь, но владельцам Apple не привыкать сначала получать проблемы, а потом их героически преодолевать.
Обзор NuPhy Air75 V2 И далее завертелось. NuPhy начала выпускать клавиатуры как отдельный продукт, делая акцент на качество и передовые технологии. Они одними из первых начали использовать шумоподавляющие материалы, смазку переключателей, лёгкосъёмные переключатели.

В целом клавиатуры NuPhy позиционируются не просто «на, пользуйся», а «пользуйся на здоровье, а ещё мы предлагаем много-много аксессуаров и у нас сверхлояльная поддержка».

Упаковка и комплектация

Обзор NuPhy Air75 V2 Обзор NuPhy Air75 V2 Театр начинается с гардероба, клавиатура – с упаковки, и здесь NuPhy Air75 V2 сразу заходит с козырей. Дизайн коробки описывать не будем, сразу к содержимому.
Обзор NuPhy Air75 V2 Комплектация NuPhy Air75 V2 – моё почтение. Она включает:

  • Кабель USB Type-C >> Type-A длиной 1,5 м (с ферритовой вставкой (фильтр помех));
  • USB-адаптер для беспроводного подключения (так называемый «донгл»);
  • 4x сменных переключателей разных типов;
  • 7x сменных колпачков;
  • Съёмник для колпачков и переключателей (разительно более качественный, чем зачастую);
  • Стикеры и документация.
Обзор NuPhy Air75 V2 Обзор NuPhy Air75 V2 Изначально NuPhy Air75 V2 поставляется с «эпловской» раскладкой. По сути, вся разница сводится к клавишам «OPT» и «CMD» вместо привычных «Win» и «ALT». Для их замены в комплекте и поставляются сменные колпачки, ну а прочие для небольшой стилизации под себя.
Обзор NuPhy Air75 V2 Что касается сменных переключателей, их кладут, чтобы пользователь мог почувствовать тактильную отдачу каждого типа. Прикольно, но зачем оно нужно, когда клавиатура уже куплена?

NuPhy Air75 V2 в деталях

Обзор NuPhy Air75 V2 NuPhy Air75 V2 выполнена в формате 75%. Цифровой блок полностью «отрезали», нет разделения между стрелочным блоком и клавишами F1-F12. Вообще это не совсем 75%, а эдакие 70% – промежуточный вариант между 65 и 75. От младшего типа достались небольшие габариты в ширину, от старшего – блок с клавишами F1-F12.
Обзор NuPhy Air75 V2 Инженеры NuPhy сделали акцент на габаритах и мобильности. Air75 V2 имеет размеры 316 х 132 х 20 мм (Ш х Г х В) и массу всего 600 грамм.
Обзор NuPhy Air75 V2 В качестве отдельного продукта продаётся NuFolio V3 – очень качественный и стильный чехол специально для этой клавиатуры, который ещё и может быть подставкой для планшета.

Компоновка просто обычная для клавиатур формата 75%. «F1» строго над «1», левый «Shift» длинный, «Enter» одноэтажный. Никаких дополнительных клавиш нет, едва-едва основные влезли.
Обзор NuPhy Air75 V2 Обзор NuPhy Air75 V2 Однако, есть переключатели на левом-верхнем торце. Один двухпозиционный (выбор между работой с Windows и MacOS), второй трёхпозиционный (выключено, работа по кабелю, работа в беспроводном режиме). USB-C для зарядки расположен на другой стороне этой панели.
Обзор NuPhy Air75 V2 Обзор NuPhy Air75 V2 Верхняя пластина выполнена из алюминия, нижняя – полупрозрачный пластик. Антискользящие вставки есть не только на основной поверхности, но и на ножках. К слову, ножки двухуровневые.

В левом и правом углу расположились полоски с RGB-подсветкой. Вот это очень неплохая задумка. Индикатор слева показывает:

  • Голубой – нажат Caps lock;
  • Жёлтый – работа в проводном режиме;
  • Синий – работа по Bluetooth;
  • Зелёный – клавиатура работает в режиме 2,4 ГГц.
Индикатор справа отвечает за уровень заряда:

  • Красный – малый заряд (1-10%);
  • Оранжевый – средне (11-95%);
  • Зелёный – заряжена (96-100%).
Обзор NuPhy Air75 V2 Колпачки клавиш низкопрофильного типа, выполнены из PBT-пластика по технологии Double-Shot. Грубо говоря, это один колпачок поверх другого. Главный плюс этого подхода в том, что нижняя часть полупрозрачная, а верхняя непрозрачная. Гравировка символов прорезает только верхний слой. Как итог «стереться» гравировка просто не может, к тому же пластик типа PBT очень стойкий.
Обзор NuPhy Air75 V2 Поверхность не глянцевая, а немного шершавая. Здесь палка о двух концах. С одной стороны, на ощупь приятнее, не скользит. С другой, пачкается сильнее и быстрее, особенно в случае белого варианта.
Обзор NuPhy Air75 V2 К гравировке русских символов есть вопросы. Начнём с того, что в данном случае её просто нет. Но это предсерийный образец, все клавиатуры в нашем магазине будут с локализацией.
Обзор NuPhy Air75 V2 У локализированных версий русские символы расположены внизу-слева, что спорное решение. Поскольку у переключателя диод подсветки распаян посередине сверху, кириллица заметно тусклее латиницы.
Обзор NuPhy Air75 V2 NuPhy Air75 V2 предлагается в вариантах с переключателями типа Aloe, Wisteria и Cowberry – зелёными, синими и красными по-простому говоря.

  • Aloe – линейные (нет тактильной отдачи срабатывания), самые лёгкие. Сила нажатия 37 грамм до срабатывания и 43 г, если жать до упора. Самый универсальный вариант.
  • Wisteria – тактильные (момент срабатывания ощущается), и самые «тяжёлые». 55 г до срабатывания и 50 г до упора. Условно предназначены для печати.
  • Cowberry – линейные, нечто промежуточное. 45 г до срабатывания и 55 г до упора. Универсальные, ход немного короче, чем у Aloe.
Какой выбрать? – да любой. Хотя производители и другие обзорщики любят рассказать, дескать эти для печати, а эти для игр, на самом деле это всё очень, всё подходит для всего. Вопрос только в шумности работы, к остальному привыкаешь сразу же. Оценить клики можно в видео.
Обзор NuPhy Air75 V2 Синие (Wisteria) довольно громкие, что может вызывать дискомфорт у обитателей дома по ночам. Другие тихие, только сила нажатия разная. Красные (Cowberry) чуть предпочтительнее, если пользователь печатает много. Рекомендуем не сильно заморачиваться по этому поводу. Уж поверьте, автор-текстовик точно знает, о чём говорит.

Во всех случаях переключатели производства Gateron. Это предтоп. Они считаются немного хуже немецких Cherry MX, но лучше китайских Kailh и Outemu. Ресурс гигантский. Клавиатура скорее умрёт как-нибудь по питанию и зальётся, чем склацается.
Обзор NuPhy Air75 V2 NuPhy Air75 V2 можно подключать по USB, беспроводному каналу 2,4 ГГц или по Bluetooth. Для разных режимов будет разная частота опроса:

  • USB – 1000 Гц;
  • 2,4 ГГц – 1000 Гц;
  • Bluetooth – 125 Гц.
1000 Гц по 2,4 ГГц – технически это очень круто, только вот бесполезно. Если вы не профессиональный киберспортсмен, нет абсолютно никакой разницы между 250 и 1000 Гц (для справки, у обычных клавиатур вообще 125 Гц, и никто не жалуется). Точнее, есть одна – длительность работы от батареи.
Обзор NuPhy Air75 V2 На официальной странице NuPhy в режиме Bluetooth сравнивает Air75 V1 с батареей на 2500 мА*ч с Air75 V2, где 4000 мА*ч. И действительно, автономность сильно отличается. Если обе клавиатуры подключат по Wi-Fi, разницы не будет ровно никакой, ведь у V1 по 2,4 ГГц частота 500 МГц, а у V2 – 1000 Гц. В итоге то на то и выходит. Ну и напомним, что показатель ёмкости в отрыве от рабочего напряжения не значит вообще ничего.

Важно заметить, что NKRO (можно нажимать одновременно любое количество клавиш) работает только при подключении по проводу или 2,4 ГГц. Впрочем, для 2,4 ГГц это уже достижение.

В использовании

В качестве «киллер-фич» NuPhy называет смазку свичей и шумоизоляцию. В сочетании с переключателями типа Aloe клавиатура действительно предельно тихая. Можно сказать, что поразительно тихая.
Обзор NuPhy Air75 V2 Понравилось крестообразное крепление колпачков. В тонких клавиатурах, а NuPhy Air75 V2 относится именно к такому классу, с этим проблемы нередко. Частенько вместо креста используются 2 штыря, посадка которых всего пару миллиметров, и как итог колпачок болтается. По ощущениями Air75 V2 сильно стабильнее.

Заявленные 220 часов работы от батареи близки к истине, но с рядом нюансов: в режиме Bluetooth и без подсветки. Если подключить по 2,4 ГГц, эта цифра сразу снижается почти вдвое. От метода подключения автономность зависит даже сильнее, чем от подсветки. С подсветкой на минимум в районе 100 часов, на максимум – в районе двух дней.

И всё же по меркам беспроводной механики показатели автономности Air75 V2 действительно хорошие, особенно для такого компактного корпуса. К слову, заряжать можно от чего угодно, в том числе от павербанка.

Легкосъёмные переключатели на поверку оказались не такими уж легкосъёмными. Да, их можно демонтировать без пайки, только потребуется сила трёх. Очень крепко сидят, очень страшно их… ну они не даже снимаются, они силой вырываются из платы. «Фишка» есть, а толка с неё нет.
Обзор NuPhy Air75 V2 Подсветка просто обычная. Максимальная яркость избыточная, особенно в тёмное время. 20-30% – самое то, ещё и аккумулятор сильно экономится. Есть 40 режимов подсветки, из которых адекватных для повседневного использования около 5.
Обзор NuPhy Air75 V2 Очень понравилось, что не нужно устанавливать никакое дополнительное ПО. NuPhy придумала классную систему настройки через браузер. Если честно, с этого я обалдел. Вот здесь можно ознакомиться с возможностями кастомизации. В целом всё обычно для хороших клавиатур: можно переназначить любую клавишу, прописать макросы с задержками. В общем, стандартный функционал.

Air75 V2 можно «подружить» с четырьмя устройствами. Они запоминаются во встроенной памяти, после для переключения используются комбинация FN + 1/2/3/4. Это если все они одновременно в одном помещении и доступны для подключения (включён Bluetooth). Если в радиусе действия есть только одно устройство, подключение произойдёт автоматически. Кстати, очень быстро (до 3 секунд).

Говоря о недостатках, субъективно – это не мой формат. Я испытывал фантомные боли по цифирному блоку. Из разряда «хотелось бы» – колесо для регулировки громкости. Да, это бы несколько увеличило габариты, но уж очень вещь полезная.

Кому рекомендуем?

Обзор NuPhy Air75 V2 В качестве клавиатуры чисто для игр, которая не будет путешествовать, а будет лежать возле монитора дома, NuPhy Air75 V2 – не лучший выбор. Она просто не о том. Она о мобильности и универсальности. Это вариант для тех, кто всегда на ногах, и кто на постоянной основе пользуется несколькими устройствами.

Здесь буквально всё заточено на то, чтобы не быть привязанным к чему-то одному: лёгкость, компактность, сверхмалая толщина, опциональный чехол умеет трансформироваться в подставку для планшета, батарея побольше. И это только поверхностные признаки.

Если копнуть чуть глубже, именно для универсальности NuPhy заморачивалась с настройкой клавиатуры не через ПО, а через веб-страницу в браузере (реально очень удобно, клавиатуру можно настроить хоть с телефона). Для универсальности реализована возможность переключения между устройствами на лету.

Ну и ещё не каждая беспроводная клавиатура «подружиться» с устройствами Apple, и даже NuPhy Air75 первой версии не может. За это отдельный плюс.

Резюмируя, NuPhy Air75 V2 – это не для заядлых геймеров-«пекарей». Это для владельцев экосистемы устройств.

Итоги

Обзор NuPhy Air75 V2 Сразу скажем прямо: выдающимся представителем новой школы NuPhy Air75 V2 не назвать. Это рабочая лошадка, крепко сбитая добротная клавиатура с акцентом на тишину работы, универсальность, компактность, а вместе с тем мобильность.

NuPhy не гонится за дешевизной и навязыванием ценовой конкуренции. Фактически Air75 V2 играет в высшей лиге. В этом ценовом сегменте есть много-много сильных предложений как от именитых брендов, так и не очень. Другое дело, что комплект поставки куда шире обычного (пусть и не всё полезно), есть возможность докупить аксессуары, и конечно очевидная «заточка» на использования с несколькими устройствами, в том числе Apple.
Обзор NuPhy Air75 V2 «По техничке» перед нами предтоп с амбициями в топ-сегмент. Хорошие свитчи Gateron со смазкой, есть шумоизоляция, несколько вариантов подключения, частота опроса в 1000 Гц по 2,4 ГГц каналу, что редкость. Последнее, прямо скажем, полезно только в маркетинговых целях, а вот тишина работы – это настоящая «киллер-фича».

В завершение выделим скорость прогресса: Air75 V1 и Air75 V2 отличаются прилично, при том цена выросла всего на $10. Если так пойдёт и дальше, абстрактная V3 станет не просто хорошим, а настоящим пушка-предложением.

Приобрести NuPhy Air75 V2 можно в нашем магазине игровых клавиатур, и имеются не только клавиатуры.

1240  просмотров

Также будет интересно

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разберемся, какие матрицы существуют у современных игровых мониторов. Какую выбрать, на...

Читать дальше

69389  просмотров
Водяное охлаждение или воздушное?

Водяное охлаждение или воздушное?

Процессор с охладом подобен
процессору без охлада,
только не сгорит.
...

Читать дальше

53218  просмотров