Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.

Выберите вариант или продолжайте ввод

Выбираем компьютер для Foundry Nuke

Выбираем компьютер для Foundry Nuke Nuke – не такой популярный видеоредактор, как DaVinci Resolve, After Affects и Premiere Pro. Однако для полного раскрытия темы по выбору комплектующих для видеоредакторов затронем и его.

В качестве предисловия важно отметить, что Foundry Nuke – тема многогранная. Красной нитью через наши статьи по выбору рабочей станции для профессиональной деятельности проходит мысль, что всё очень сильно зависит от конкретных задач. Так вот в случае Nuke это краеугольное правило. Настолько важное, что уже не правило, а закон.

Официальные системные требования Nuke

Как обычно начнём с системных требований, приведённых на официальном сайте Nuke (с ними можно ознакомиться здесь). Они очень щадящие, но нужно понимать, что разработчики из Foundry указывают только минимальные требования, да ещё и с неувязочками. К примеру, как минимум потребуется Windows 10 и процессор Intel Core 2 Duo, а Core 2 Duo впринципе не работает с Windows 10.
Выбираем компьютер для Foundry Nuke Итак, по меньшей мере потребуется вышеупомянутый Core 2 Duo или любой другой двухъядерный процессор. 8 ГБ оперативной памяти и любая видеокарта с 512 МБ памяти на борту и поддержкой OpenGL 2.0 (это все видеокарты, вышедшие после ~2002 года).
Выбираем компьютер для Foundry Nuke Однако если планируется использовать GPU-ускорение, про что детальнее будет дальше, требования к видеокарте растут очень значительно. Заявлена поддержка всех моделей, для которых ещё выходят новые видеодрайвера. В случае AMD это Radeon RX 400-ой серии и новее, NVIDIA – от GeForce GTX 900-ой серии (и парочка моделей GTX 700).

Самое главное, что поддерживается всё оборудование, которое на данный момент производится. Покупающие компьютер сейчас могут сделать выводы на будущее: поддержка «железа» со стороны Nuke длится около 10 лет.

Процессор

Номинально Nuke – приложение однопоточное, то есть может задействовать только одно ядро (технически даже только половинку). В таком случае нужен процессор с высокой удельной производительностью на ядро, считай высокой частотой работы. Повторюсь, это номинально.

На практике для Nuke есть множество плагинов, надстроек, эффектов, которые умеют работать с большим количеством ядер. К примеру, если используются эффекты частиц.

Для львиной доли случаев идеальные процессоры – Intel Core i7-13700K и Core i9-13900K. Они могут похвастаться рекордной производительностью на ядро, но и немаленьким количеством самих ядер.

Также важно упомянуть, что некоторым рабочим процессам нужно много оперативной памяти. Больше 128 ГБ, которые могут предложить «народные» платформы Intel Core и AMD Ryzen. В таком случае лучше чипы класса HEDT. В частности, AMD Threadripper, способные предложить до 64 ядер и поддержку колоссальных объёмов ОЗУ.

Threadripper – превосходное решение для работы с действительно большими проектами и многопоточными плагинами/эффектами. Но всё же в большинстве случаев Intel Core i7/Core i9 – необходимое и достаточное.

Видеокарта

Среди видеоредакторов Nuke выделяется тем, что гораздо активнее использует видеокарту. В отношении GPU-ускорения Foundry ушли на несколько шагов дальше конкурентов, только развивающих эту область. Поэтому если для других видеоредакторов мы рекомендовали видеокарты среднего уровня, то для Nuke желательно что-то «пожирнее».

Кроме того, также выдвигаются немаленькие требования к видеопамяти. 8 ГБ для рендеринга в разрешении 1080p – это не избыточно. Большое количество полигонов и сложные анимации очень требовательны к видеопамяти. На этой почве GeForce RTX 3070 Ti является разумными минимумом, но в целом дороже – лучше.

Отдельного абзаца достойны видеокарты AMD. Вот вообще всегда разработчики для примера приводят NVIDIA, поскольку их карты более популярны и входят в экосистему CUDA, но Foundry часто рекомендует AMD. Поговаривают, что всё не просто так, но это другая история.

Учитывая щедрость AMD в отношении видеопамяти (в том же бюджете NVIDIA даёт меньше гигабайт) и склонности Nuke, рекомендуем ознакомиться с ассортиментом «красного» чипмейкера. Хороший выбор - Radeon RX 6800 XT или Radeon RX 6900 XT. И тут же стоит добавить, что хотя для Nuke это будет оптимально, в других приложениях всё не так однозначно.

Напоследок, профессиональные видеокарты не обеспечат в Nuke никаких преимуществ, скорее даже наоборот. В крайне исключительных случаях они могут быть полезны благодаря богатырскому количеству видеопамяти, но это уж очень крайний случай.

Оперативная память

Nuke очень требователен к количеству оперативной памяти. Среди видеоредакторов Nuke больше других «любит» ОЗУ. Если для других минимум 32 ГБ, то для Nuke это 64 ГБ.

Важно сказать, что 64 ГБ – действительно минимум. Если на начальных этапах решили сэкономить на памяти, то обязательно следует выбирать 32-гигабайтные планки и оставить пару слотов открытыми. В будущем расширение до 128 ГБ весьма вероятно.

Если же проекты длинные и/или в большом разрешении и/или с множеством «тяжёлых» эффектов, то подход кардинально иной. В таком случае потребуется процессор AMD Threadripper, поддерживающий огромные объёмы ОЗУ (про что в разделе про процессоры), и 256 ГБ, а в редких случаях и 512 ГБ оперативной памяти.

Наконец, разработчики Nuke почему-то рекомендуют память с кодом коррекции ошибок (ECC). В действительности ECC во всех видеоредакторах абсолютно бесполезен, здесь переплачивать не стоит.

Накопитель

Современные не серверные накопители бывают трёх типов:

  • Жёсткий диск (HDD) – медленный и шумный, зато недорогой в пересчёте за ГБ пространства;
  • Твердотельный 2,5” (SATA SSD) – в 6 раз быстрее HDD, бесшумные, ценник средний;
  • Твердотельный M.2 (NVMe SSD) – до 12 раз быстрее SATA SSD, бесшумные, высокая стоимость.

HDD vs SATA SSD vs NVMe SSD

HDD
150
130
SATA SSD
560
550
PCI-E 3.0 SSD
3500
3000
PCI-E 4.0 SSD
7000
6500
0
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000

Последовательное чтение
Последовательная запись
По сути, NVMe SSD – выбор идеальный, но его пропускная способность избыточна, а также отталкивает высокая стоимость. SATA SSD – оптимальное промежуточное решение с достаточным быстродействием и сносным ценником. HDD следует использовать только для резервного копирования и архивного хранения.

Конкретный объём прямо зависит от рабочих проектов, но мы рекомендуем диск ёмкостью от 1 ТБ. Windows и программы «разъедаются», увеличивается сложность проектов. Сейчас 1 ТБ – уже не роскошь, просто с небольшим заделом на будущее.

Внешний накопитель для работы в Nuke?

Внешний накопитель, будь то SSD или HDD, не рассчитан на долговременные интенсивные нагрузки. По задумке он отдал/принял информацию – и отдыхает, занимается своего рода самовосстановлением. Кроме того, быстродействие таких накопителей ниже, а стоимость больше, чем у обычных внутренних накопителей. А ещё потребуется недешёвая материнская плата со скороходными USB-портами, иначе быстродействие сильно снизится.

По целому комплексу причин (выше описана лишь часть) не стоит использовать внешний накопитель «на постоянку». Да, это будет работать. Вполне вероятно, что даже долго. Но в целом это «колхоз», который по возможности стоит избегать. На крайний случай можно, но не постоянно.

Если уж активно используете внешний накопитель – не жалейте 5 минут, перенесите файлы на внутренний диск.

NAS-хранилище для Nuke?

А вот сетевое хранилище (NAS) – вариант интересный. Он обеспечивает совместный доступ с нескольких компьютеров одновременно, удалённый сетевой доступ, а также немаленькие скорости работы (особенно в рамках одной Сети, считай одного помещения/офиса).

Кроме того, есть возможность резервирования данных. Если один из накопителей выйдет из строя – на втором останется копия.

Итоги

Выбираем компьютер для Foundry Nuke Среди видеоредакторов Foundry Nuke стоит особняком, поскольку рабочая станция для Nuke особенно сильно зависит от конкретного проекта. Для одних достаточно Core i7 и 64 ГБ памяти, для других – многоядерный AMD Threadripper и богатырские 256 ГБ.

В любом случае потребуется видеокарта класса повыше среднего. Для Nuke стоит пристальнее присмотреться к AMD Radeon. Их сами разработчики больше рекомендуют, а также Radeon в том же бюджете могут похвастаться большим количеством видеопамяти, чем NVIDIA GeForce. А помимо оперативной памяти Nuke «любит» и видеопамять.

Общие рекомендации:

  • Процессор – Intel Core i7/Core i9, AMD Threadripper для действительно сложных-больших проектов;
  • Видеокарта – Radeon RX 6800 XT/GeForce RTX 3080, AMD предпочтительнее за счёт видеопамяти;
  • Оперативная память – 64 ГБ как минимум + оставить перспективу на 128 ГБ. Если рабочая станция на Threadripper – 256 ГБ;
  • Накопитель – SSD объёмом в зависимости от проектов, HDD только для хранения архивов;

В завершение повторюсь, что Nuke – тема по сложности сопоставимая с отношениями Китая и Тайваня. Здесь и матёрый «железячник» может прогадать, а описанное в этой статье вымучено многолетним опытом. Если присматриваете компьютер для Nuke – не стесняйтесь обращаться к нашим консультантам.
8235  просмотров

Также будет интересно

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разбираемся с типами матриц мониторов. IPS всему голова?

Разберемся, какие матрицы существуют у современных игровых мониторов. Какую выбрать, на...

Читать дальше

69431  просмотров
Водяное охлаждение или воздушное?

Водяное охлаждение или воздушное?

Процессор с охладом подобен
процессору без охлада,
только не сгорит.
...

Читать дальше

53253  просмотров