


Самурайское наслаждение: эволюция игр про мастеров катаны
В июле 2025 года Ghost of Tsushima «стукнуло» пять лет. Этот проект — золотой стандарт игр про самураев, хоть герой большую часть игры и ведёт себя не по-самурайски. В сентябре выйдет долгожданный сиквел Ghost of Yotei. По такому случаю решили описать путь японских воинов, который они проделали от феодальной Японии до наших телевизоров и мониторов. Вспомним игры, которые помогут скоротать время в ожидании осенней высадки на Хоккайдо.
С краткой подборкой лучших самураев игрового мира можно ознакомиться в нашем Telegram-канале.
Культ предков
«У самурая нет цели, есть только путь», — сказал когда-то великий мастер меча Миямото Мусаси. И эти слова, очевидно, глубоко задели создателей аркады Samurai. Вышла она в 1980 году и считается первой в истории игрой про самураев. В ней, как и завещал Мусаси, акцент делается не на результате, а на процессе. Потомки эту мудрость предков забудут и начнут заморачиваться со всякими сюжетными поворотами и арками персонажей. Но в этой Samurai от Sega философия бусидо представлена в чистом виде.

Samurai (1980)
Культовой игра так и не стала. Возможно, из-за красного самурая, который подсознательно напоминал об угрозе коммунистического Китая. Но след в истории Samurai оставила. И со временем даже получила порт на Sega Saturn. А тема самураев почти на десятилетие покинула игровой мейнстрим, уступив место другой японской экзотике — воинам ниндзя.
Снова вспомнили про самураев в конце 80-х. Первой ласточкой стала игра Deathlord, созданная Electronic Arts для настольного компьютера Apple II. Это был фэнтезийный проект, вдохновлённый историей Японии, так что разглядеть в пикселях узнаваемые черты было несложно.

Deathlord (1987)
И здесь, кстати, разработчики впервые наткнулись на золотую жилу. Оказалось, что самураи могут сражаться не только друг с другом, но и со всякой потусторонней нечистью. Получилось даже интереснее. Самой Deathlord это, правда, не помогло. Оценки и продажи были посредственными. Но про игры, где с катаной нужно бегать за демонами, мы в этой статье поговорим ещё не один раз.
Основа всего
Первая успешная игра про самураев — Sword of the Samurai от MicroProse. Она вышла в 1989 году и до сих пор популярна в узких кругах. Есть она и в Steam, а стоит, между прочим, целых 400 рублей. Неплохо для чего-то, что изначально продавалось на дискетах.

Sword of the Samurai (1989)
Геймплейно она очень многое повторяла за Sid Meier's Pirates! Но в этом нет ничего удивительного, ведь совладельцем MicroProse был именно Сид Мейер (биографию легендарного создателя Civilization читайте здесь). И он даже поучаствовал в разработке новой игры. В итоге получилась смесь RPG, файтинга и стратегии. Так Sword of the Samurai фактически заложила основы сразу нескольких жанров игр про самураев. Поэтому её идейными последователями одновременно являются такие разные Rise of the Ronin и Total War: Shogun 2.

Sword of the Samurai (1989)
Самурай, который выжил
В 1991 году мастеров клинка ждала новая веха. Вышла первая игра, получившая сиквел. Ей стал платформенный beat’em up The First Samurai. В ней Король Демонов убивает учителя главного героя, и теперь нам предстоит вооружиться магическим мечом и отправиться в путешествие во времени, чтобы совершить благородную месть. Цель очевидна. Миямото Мусаси бы такое не понравилось. А вот игрокам зашло.
Кстати, издатель игры — Image Works — в том же году выпустил игры по Черепашкам-ниндзя, фильму «Хищник» и третьей части «Назад в будущее». Казалось, успех такой плодовитой студии неминуем. Но уже в 1992 году из-за банкротства материнской компании она закрылась.

The First Samurai (1991)
Сиквел с оригинальным названием The Second Samurai в 1993 году выпустила студия Psygnosis. Увы, без драм не обошлось и тут. Игра вышла для компьютеров Amiga. И уже через год производившая их компания Commodore обанкротилась. Совпадение? Конечно. Но осадочек всё равно остался.
Идеальная пара
Наконец, в 1993 году самураи нашли жанр, который буквально был создан для их эстетики. Свет увидел файтинг Samurai Shodown (он же Samurai Spirits). Тут, разумеется, тоже есть демоны. И множество других эффектных персонажей типа французской рыцарши, американского собачника или генерала империи Цин. В общем, всё в лучших традициях Street Fighter и Mortal Kombat, но в стилистике феодальной Японии.

Samurai Shodown (1993)
Успех не заставил себя ждать. Samurai Shodown отлично продавалась и получила несколько премий. Японский журнал Gamest даже назвал её «Лучшей Игрой 1993 года». В течение 10 лет по ней вышло три аниме. А серия, которая с неё началась, насчитывает уже больше двух десятков игр. Среди них не только файтинги, но и, например, RPG.
Samurai Shodown получилась настолько удачной, что ни в одном продолжении и экранизации даже не стали исправлять ошибку в названии. Людям, даже поверхностно знакомым с английским языком, слово Shodown могло показаться немного странным. И действительно, на его месте должно было слово Showdown (в переводе — столкновение). Но японцы сначала ошиблись, потом не проверили… Так игра и вышла с опечаткой. А затем с ней же вошла в историю индустрии.

Samurai Shodown (2019), мягкий перезапуск серии
Эпоха воюющих консолей
Настоящим подарком для самураев стало появление японской консоли Sony PlayStation. Именно для неё в конце 90-х вышли лучшие игры про японских мечников. Так, в 1997 на PS1 появился ещё один успешный файтинг Bushido Blade. Он не копировал игры конкурентов, как это делала Shodown, а шёл своим путём. Выбирать в нём можно не только персонажа, но и меч. И он здесь не для понта, как у Ёсимицу из Tekken. Один точный удар острым клинком по противнику — и бой окончен.
В 1998 году на PlayStation появился «Храбрый фехтовальщик Мусаси». Герой назван явно в честь Миямото Мусаси, но является совершенно другим персонажем. И вообще, это фэнтези про спасение королевств и принцесс от злых волшебников. Но с таким названием в список самурайских игр попал бы даже гоночный симулятор.

Brave Fencer Musashi (1998)
К 1999 году японцы осознали, что самурайские игры становятся хитами на родине, но мало кому нужны на Западе. Тогда японская UEP Systems первой сделала то, что скоро станет мейнстримом. Добавила в игру нечто близкое европейцам и в первую очередь американцам. Правда так, как это представляли в Токио.
Rising Zan: The Samurai Gunman — история про американского ковбоя, который обучился владению катаной и теперь устраивает разборки с ниндзя на Диком Западе. Для этого у него есть катана Demon Slayer и револьвер Johnny No More. Вышедшая в том же году Final Fantasy VIII догадалась объединить это в одно оружие и стала культовой. А Rising Zan, увы, так и осталась лишь предвестником вестернизации игровых самураев.

Rising Zan: The Samurai Gunman (1999)
Золотой век
PlayStation дала импульс японским мастерам меча. Но по-настоящему всё заиграло, когда появилась консоль PlayStation 2. Одновременно с релизом приставки 4 марта 2000 года в Японии вышла первая настоящая самурайская стратегия Kessen. Через несколько месяцев на ПК появилась Shogun Total War от британской The Creative Assembly. Но пальма первенства досталась японцам.
На PlayStation 2 вышло множество успешных игр про самураев. Например, Samurai Warriors (2004), Genji: Dawn of the Samurai (2005), Warriors Orochi (2007) и первые две части серии Way of the Samurai (2002–2003). Последние, кстати, представляли собой редкий пример японской RPG, сделанной по западным канонам жанра.
Но главной звездой этой консоли стала серия Onimusha от Capcom. Все четыре основные части успели выйти именно на второй «Плойке». Изначально разработчики планировали сделать Onimusha средневековым Resident Evil. Зомби-хоррор в эпохе воюющих провинций — звучит интересно. Но в итоге Onimusha: Warlords всё же ушла в сторону приключенческого экшена. И лишь иногда напоминала старшего брата.

Onimusha: Warlords (2001)
Первая часть получила 86 баллов на Metacritic и только в США продалась тиражом 800 тысяч копий. Сиквел последовал незамедлительно. Onimusha 2: Samurai's Destiny появилась на прилавках в 2002. Оценки и продажи снова были на высоте, Capcom решила не упускать прибыль и в 2003 выпустила спинофф-файтинг Onimusha Blade Warriors. Он мало кому понравился и был скорее неудачей. Но обдумывать это было некогда, ведь в 2004 вышла Onimusha 3: Demon Siege.
На постсоветском пространстве это, пожалуй, самая известная часть серии. Но не из-за сюжета с путешествием во времени и крутого геймплея. А потому что в игре буквально сыграл французский актёр Жан Рено. Он не просто озвучил протагониста, а подарил ему внешность и неповторимый стиль своих киношных образов, таких как киллер Леон и чистильщик Виктор.

Onimusha: Warlords (2001)
Третья часть, как и Onimusha 4: Dawn of Dreams, оказались успешными. Оценка ни разу не падала ниже 80, а продажи были на неплохом для Capcom уровне. Но вместе с закатом PlayStation 2 закончилась и история серии. С тех пор выходили только ремастеры. Правда, фанатам пообещали долгожданную пятую часть в 2026 году. Главное, чтобы за 20 лет простоя катана не затупилась.
Киберсамураи
Самураи и киберпанк — братья навек. Редкая игра в этом жанре обходится без азиатской эстетики и катаны во вкладке «оружие». Разработчики Deus Ex попытались схитрить. Но в китайском энергетическом мече всё равно узнаются знакомые черты, да и замена японской якудзы на китайские триады тоже выглядит не слишком убедительно. Кстати, про серию Deus Ex у нас выходил отдельный материал.

Deus Ex (2000)
При этом, например, викингов или мушкетёров в мире неона и нейроимплантов нет. И это не случайно. Страна восходящего солнца прочно впаяна в канон киберпанка. Дело в том, что формировался он в 80-е. Период экономического чуда Японии и не самых лучших времён для США. Так, после кризиса 1983 года японцы начали доминировать на игровом рынке. Чего-то подобного американцы тогда опасались и в глобальном масштабе. Отсюда, кстати, ещё один популярный сюжет — злые японские корпорации. Cyberpunk 2077 не даст соврать.
И хотя 80-е остались позади, японское экономическое чудо лопнуло, а злых корпораций теперь хватает везде, самураи всё ещё с нами. Не только в виде группы Джонни Сильверхенда из вышеупомянутой польской игры. Помахать катаной в футуристическом антураже можно в играх Ghostrunner (2020) и Katana Zero (2019). Не говоря уже о классической Metal Gear Rising: Revengeance.

Metal Gear Rising: Revengeance (2013)
С экрана на монитор
Аниме по играм о самураях мы уже упоминали. Но нередко бывает и наоборот. Например, успешная игра «Афросамурай» по одноимённому аниме. Вообще, в основе обеих адаптаций лежит манга. Но в данном случае можно говорить о том, что геймифицировали именно сериал. Как минимум потому, что и там, и там озвучивали всех персонажей одни и те же актёры. Между прочим, серьёзные люди. Главный герой, например, говорит голосом Сэмюэла Л. Джексона.
Игра, кстати, получилась весьма неплохой. Оценки критиков и фанатов были в основном положительные. Проект даже получил сиквел — Revenge of Kuma. Правда, уже без оригинальных актёров. И вот с ним что-то капитально пошло не так. На Metacritic у игры невероятный 21 балл из 100. А некоторые игровые издания даже поспешили назвать её «Одной из худших игр года». В итоге Revenge of Kuma отозвали, покупателям вернули деньги, а предстоящие продолжения отменили. Самурай, потерявший честь, совершил харакири.

Afro Samurai (2009)
Ещё один проект с похожей судьбой — Samurai Jack: Battle Through Time (2020). Основанный на популярном мультсериале и собравший для озвучивания всех актёров оригинала. Даже экшн-жанр тут на месте. Главное отличие — отсутствие провальной второй части. Но на неё у Самурая Джека шансы ещё есть. С выхода первой части прошло всего пять лет. А герой Сэмюэла Джексона ждал её целых шесть.
Особый взгляд
К концу 00-х казалось, что тему самураев в играх раскрыли полностью. Но Muramasa: The Demon Blade (2009) всё же смогла привнести в тему кое-что новое. 2D сайд-скроллер наконец-то показал человечеству настоящего самурая-женщину. Девушек с катанами к этому моменту мы уже видели, и не один раз. Но вот настоящая онна-бугэйся (женщина, принадлежащая к сословию самураев в феодальной Японии), да ещё и главная героиня (одна из двух) — это было что-то новенькое.

Muramasa: The Demon Blade (2009)
Сопоставимая по оригинальности игра вышла только в 2022 под названием Trek To Yomi. Здесь молодой самурай бросается с катаной на демонов и прочих злодеев в необычной ЧБ-стилистике. Если бы Акира Куросава в своё время обратил взор на видеоигры, возможно, мы бы получили что-то такое на 30 лет раньше. Впрочем, про Куросаву мы ещё поговорим позже.

Trek To Yomi (2022)
Серьёзные парни с катанами
В 2010 игры про самураев окончательно перешли от количества к качеству. В 2011 вышла, пожалуй лучшая стратегия об исторической Японии — Total War: Shogun 2. В 2016 появился весьма удачный продолжатель традиций серии Comandos — Shadow Tactics: Blades Of The Shogun. Но главными законодателями самурайских мод десятилетия стали экшены с видом от третьего лица.
Первым из них стал спин-офф популярной серии Like A Dragon (она же Yakuza) — Ishin! Действие переносится из наших дней в Японию конца XIX века. Игрок примеряет на себя роль национального героя Сакамото Рёма, правда, в более чем вольной трактовке. Несмотря на то, что это задумывалось как один большой фансервис для поклонников серии, игра получилась очень успешной. Высокие оценки от критиков и более 200 тысяч проданных копий за первые два дня говорят сами за себя. В серии Ryū ga Gotoku ранее уже был спин-офф в Феодальной Японии с подзаголовком Kenzan!, но он не получил такой популярности, как Ishin!.

Like A Dragon: Ishin! (2014)
Следующая игра — это апогей всех тенденций в самурайских играх, которые мы отмечали выше. Во-первых, сражаться тут надо с демонами. Во-вторых, главный герой — европеец Уильям. В-третьих, он ещё и основан на историческом персонаже Уильяме Адамсе, первом британце, попавшем в Японию, которого вы могли видеть в сериалах «Сёгун». В-четвёртых, сюжет основан на недописанном сценарии Акиры Куросавы. Речь про Nioh, вышедшую в 2017 году. Стоит ли говорить, что игра получилась успешной? В 2026 году должна выйти уже третья по счёту часть серии.
Ну, и, наконец, Sekiro: Shadows Die Twice. Игра, которую Хидэтака Миядзаки делал в перерыве между серией Dark Souls и Elden Ring. В ней мы в очередной раз отправляемся в фэнтезийную эпоху воюющих провинций. И, кстати, это самая высокооценённая игра про самураев в истории: 91 балл на Metacritic и звание «Игры года» от The Game Awards 2019.

Sekiro: Shadows Die Twice (2019)
Вершина Фудзиямы
Наступили 20-е. Игры про Японию теперь, возможно, выглядят красивее, чем сама Япония. И открыла этот портал именно Ghost of Tsushima. Игра, которая, кажется, хороша во всём и нравится абсолютно всем. Крепкий сюжет, продуманная боевая система, куча интересных активностей, которые работают на атмосферу. И невероятно красивый мир, которым не стыдно украсить кастомный компьютер. Если что, мы делаем такие. Просто напишите.


Надоело воевать? Сочини хокку, погладь лису, полежи в термальных источниках. А если аутентичности всё ещё не хватает, можно переключиться на японскую озвучку и включить ЧБ-фильтр, чтобы превратить игру в фильм Куросавы. Исторический период, наконец, не эпоха воюющих провинций. События происходят в XIII веке во время попытки монголов завоевать Японию. В общем, если у вас есть силы и время только на одну игру про самураев — это ваш выбор.

Ghost of Tsushima (2020)
В 2024 году вызов призраку Цусимы бросила Rise Of The Ronin. Но по дороге она споткнулась и упала грудью на катану. При этом сама по себе игра не так плоха, просто очень похожа на Ghost of Tsushima. И ей же практически во всём проигрывает. Из плюсов тут разве что возможность самому создать себе персонажа. Игру, кстати, выпустила Team Ninja, которая работает над серией Nioh. Так что, надеемся, что они используют этот опыт в третьей части.
И, наконец, самая свежая самурайская игра — Assassin’s Creed Shadows. Которая в значительно большей степени является очередным Assassin’s Creed. Со всеми плюсами и минусами этой франшизы, которые мы, кстати, расписывали в отдельной статье. Герой здесь, по хорошей традиции, исторический персонаж — темнокожий самурай Ясукэ.

Assassin’s Creed Shadows (2025)
Из-за репутации Ubisoft игре серьёзно досталось ещё до выхода. И хотя она в итоге получилась весьма неплохой, общий информационный фон вокруг неё скорее негативный. Из пострелизных трудностей осталась, пожалуй, только высокая требовательность к железу. С топовыми настройками её не тянули даже достаточно мощные видеокарты, что требовало от игроков обновления оборудования. Но красота всегда требует жертв. А в этой игре она есть.
Самурай смотрит вдаль
Уже в сентябре должна выйти Ghost of Yotei. Надежды на неё велики. И, судя по трейлерам, как минимум в визуальной составляющей игра их оправдает. А даже если нет, то в 2026 году нас ждёт Nioh 3. А там, если повезёт, и пятая часть Onimusha. И так далее. Конкретная игра не важна, важен только путь.