8 800 500-99-26 Для звонков по России
Специфика выбора ОЗУ для AMD Ryzen и Intel Core: в чём разница
Железо
19 мин

Специфика выбора ОЗУ для AMD Ryzen и Intel Core: в чём разница

DigitalRazor
DigitalRazor
Подписаться в Telegram
Содержание 10 разделов
Почему AMD и Intel по-разному работают с оперативной памятью Сравнительная таблица: что выбрать под AMD, что под Intel Актуальные платформы AMD и Intel и их память в 2026 году Оптимальная частота и тайминги DDR5 для Ryzen Оптимальная частота и тайминги DDR5 для Intel Core Как частота и тайминги влияют на производительность Комплект памяти: объём и конфигурация модулей XMP и EXPO: как правильно включить разгон памяти Часто задаваемые вопросы Итог
Получите готовый ПК под свои задачи

Подберём ПК под ваши задачи, соберём, протестируем и доставим готовым к работе.

Собрать свой ПК
или свяжитесь с нами
Telegram Telegram WhatsApp WhatsApp ВКонтакте ВКонтакте MAX MAX

Подберём игровой ПК за 2 шага

Ответьте на несколько вопросов — покажем готовые сборки

Ryzen 9000 и Intel Core Ultra 200S используют DDR5, но оптимальные частоты, профили разгона и режимы контроллера у платформ различаются. Один комплект DDR5 может работать на обеих платформах, но заявленные частота, тайминги и профиль разгона не гарантированы.

Разберём, какую ОЗУ выбирать для платформ AM5 и LGA1851, когда использовать EXPO или XMP, зачем Intel поддерживает CUDIMM и почему комплект из двух модулей обычно проще настроить, чем четыре. Сравним рекомендации по объёму, частоте и задержкам для игр, монтажа видео и 3D-рендеринга.

Почему AMD и Intel по-разному работают с оперативной памятью

В процессорах AMD и Intel контроллер памяти встроен в процессор, но производители по-разному синхронизируют его с DDR5. У Ryzen важны соотношение частот памяти и контроллера, а также отдельная частота внутренней шины. Intel использует Gear 2 и Gear 4: память может работать быстрее, а контроллер — на меньшей частоте.

Эта разница влияет на задержки, доступные частоты и стабильность системы. Поэтому комплект с максимальной скоростью не всегда оказывается оптимальным.

Контроллер памяти и шина Infinity Fabric у AMD Ryzen

В настройках памяти Ryzen используются три частоты:

  • MCLK — физическая частота модулей DDR5;
  • UCLK — частота контроллера памяти;
  • FCLK — частота внутреннего соединения Infinity Fabric.

AMD выводит эти параметры отдельно в Ryzen Master. Поэтому для платформы AM5 некорректно описывать настройку памяти только соотношением FCLK:MCLK:UCLK 1:1:1. Для задержек прежде всего важно соотношение MCLK и UCLK, а FCLK на AM5 настраивается отдельно.

У MCLK и UCLK есть два основных режима:

  • 1:1 — контроллер и память работают на одинаковой физической частоте;
  • 1:2 — частота контроллера вдвое ниже частоты памяти.
Синхронный и асинхранный режимы работы AMD Ryzen 7000/9000

Обозначение DDR5-6000 указывает на скорость 6000 МТ/с, а не на физическую частоту 6000 МГц. Память DDR передаёт данные дважды за такт, поэтому расчёт выглядит так:

6000 МТ/с ÷ 2 = 3000 МГц MCLK.

В режиме 1:1 частота UCLK тоже составит 3000 МГц. При соотношении 1:2 контроллер будет работать на частоте 1500 МГц.

Режим 1:1 обычно обеспечивает меньшую задержку. Переход на 1:2 снижает нагрузку на контроллер и помогает использовать более скоростные модули, но часть прироста пропускной способности теряется из-за увеличения задержки. В тесте MSI 2023 года на Ryzen 9 7950X память DDR5-6000 и DDR5-6400 работала при UCLK:MCLK = 1:1, а DDR5-7600 — при UCLK:MCLK = 1:2. В оригинальном материале MSI последнее соотношение записано в обратном порядке — MCLK:UCLK = 2:1. Результат зависит от процессора, материнской платы и настроек BIOS.

FCLK не нужно автоматически приравнивать к MCLK. На AM5 частота внутреннего соединения настраивается отдельно, а попытка синхронно разогнать все три параметра может ухудшить стабильность. Для обычной сборки безопаснее активировать проверенный EXPO профиль и оставить ручную настройку шин для отдельного разгона памяти.

Режимы Gear у Intel Core

У Intel соотношение частот задаёт режим Gear. Чем выше номер режима, тем медленнее контроллер работает относительно памяти:

  • Gear 2 — частота контроллера вдвое ниже MCLK;
  • Gear 4 — частота контроллера в четыре раза ниже MCLK.
Intel Gear

Для DDR5-6400 физическая частота памяти равна 3200 МГц. В Gear 2 контроллер работает на 1600 МГц, а в Gear 4 — на 800 МГц:

6400 МТ/с ÷ 2 = 3200 МГц MCLK;
3200 МГц ÷ 2 = 1600 МГц контроллера в Gear 2
.

Для Core Ultra 200S с DDR5 актуальны Gear 2 и Gear 4. Gear 1 характерен прежде всего для более ранних DDR4-платформ и в настройках плат Z890 обычно не используется. В официальном руководстве BIOS для плат ASRock на Intel Z890 доступны варианты Auto, Gear 2 и Gear 4. Производитель прямо указывает, что более высокий режим предназначен для высоких частот памяти.

Gear 2 обеспечивает меньшую задержку, но ограничивает предельный разгон контроллера. Gear 4 упрощает работу с быстрой DDR5 и CUDIMM, однако сильнее увеличивает задержку. Поэтому переход, например, с DDR5-7200 на DDR5-9000 не гарантирует пропорционального прироста производительности: результат зависит от Gear, таймингов и конкретной нагрузки.

Главное отличие AMD и Intel

AMD и Intel решают одну задачу: снижают частоту контроллера, когда он перестаёт стабильно работать синхронно с быстрой памятью. Различаются названия и логика настройки:

  • у AMD проверяют соотношение UCLK:MCLK 1:1 или 1:2, а FCLK регулируют отдельно;
  • у Intel выбирают Gear 2 или Gear 4;
  • на обеих платформах повышение частоты DDR5 увеличивает теоретическую пропускную способность, но переход контроллера на больший делитель повышает задержку.

Из-за этого Ryzen чаще выбирают с расчётом на синхронный режим UCLK:MCLK и умеренные тайминги. Core Ultra 200S официально поддерживают более высокие скорости DDR5 с CUDIMM: до 6400 МТ/с, а 200S Plus — до 7200 МТ/с.

Сравнительная таблица: что выбрать под AMD, что под Intel

Главное различие платформ заключается не в самих микросхемах DDR5, а в режимах работы контроллера. Ryzen чувствителен к соотношению MCLK и UCLK, поэтому для него важен баланс частоты и задержек. Intel Core позволяет использовать более скоростные CUDIMM, но результат зависит от режима Gear и материнской платы.

Платформа и сокет Контроллер памяти Режим синхронизации Рекомендуемая DDR5
AMD Ryzen 9000, AM5 Два канала DDR5, отдельные MCLK, UCLK и FCLK UCLK:MCLK 1:1 для низкой задержки; FCLK настраивается отдельно 2 модуля DDR5-6000 CL30 с EXPO
Intel Core Ultra 200S, LGA1851 Два канала DDR5, поддержка CUDIMM Gear 2 или Gear 4 2 CUDIMM DDR5-6400, 1 DPC
Intel Core Ultra 200S Plus, LGA1851 Обновлённый контроллер с поддержкой DDR5-7200 Gear выбирается BIOS в зависимости от скорости 2 CUDIMM DDR5-7200, 1 DPC
Поддерживаемые Core Ultra 200S K/KF и 200S Plus Контроллер и плата должны поддерживать высокую частоту Обычно используется повышенный Gear до DDR5-8000 через XMP/200S Boost

DDR5-6000 для Ryzen и DDR5-6400 для обычных Core Ultra 200S — практические ориентиры, а не одинаковые по статусу спецификации. AMD официально гарантирует Ryzen 9 9950X до DDR5-5600 с двумя модулями, поэтому DDR5-6000 относится к разгону через EXPO. Intel указывает DDR5-6400 для совместимых CUDIMM с одним модулем на канал.

Актуальные платформы AMD и Intel и их память в 2026 году

В 2026 году для нового настольного компьютера AMD актуальна платформа AM5 с процессорами Ryzen 9000, а у Intel — LGA1851 с Core Ultra 200S и 200S Plus. Обе платформы используют DDR5, но официальные скорости зависят от поколения процессора, типа модулей и количества планок.

Важно различать штатную поддержку и разгон. Частота из спецификации процессора — режим, который производитель гарантирует для определённой конфигурации. EXPO, XMP и более высокие значения с пометкой OC относятся к разгону, даже если профиль активируется одной настройкой BIOS.

Материнсике платы X870 и Z890

AMD Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5 и сокет AM5

Процессоры Ryzen 9000 работают с двухканальной DDR5 и поддерживают обычные небуферизованные модули UDIMM. По официальной спецификации Ryzen 9 9950X, штатная скорость зависит от количества и рангов модулей:

  • два одноранговых модуля — до DDR5-5600;
  • два двухранговых модуля — до DDR5-5600;
  • четыре одноранговых модуля — до DDR5-3600;
  • четыре двухранговых модуля — до DDR5-3600.

Это не означает, что четыре планки обязательно ограничатся DDR5-3600. Материнская плата может запустить их быстрее, но результат уже зависит от контроллера конкретного процессора, разводки платы, версии BIOS и характеристик комплекта. AMD гарантирует DDR5-5600 только для конфигурации с двумя модулями, поэтому при выборе быстрой памяти лучше сразу покупать комплект нужного объёма из двух планок.

Процессоры Ryzen 9000 поддерживают разгон через AMD EXPO. Профиль хранит готовые значения частоты, напряжения и таймингов, которые применяются через BIOS. На странице технологии AMD также публикует список проверенных комплектов памяти, включая модели с EXPO и совместимые варианты с XMP.

Сокет AM5 используется платами на чипсетах A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870 и X870E. Для выбора ОЗУ важнее не сам чипсет X870 или B850, а конкретная модель платы: число слотов, схема их подключения, максимальная заявленная частота и QVL.

QVL — список комплектов памяти, которые производитель материнской платы протестировал с конкретной моделью. Наличие модуля в QVL не означает, что остальные комплекты несовместимы, но снижает риск проблем с запуском заявленной частоты, особенно при использовании EXPO, XMP, CUDIMM или большого объёма памяти.

Intel Core Ultra 200S и 200S Plus, сокет LGA1851

Первая настольная серия Arrow Lake — Intel Core Ultra 200S. Для Core Ultra 200S максимальная штатная скорость зависит не только от типа памяти и числа установленных модулей, но и от разводки слотов материнской платы. Intel обозначает как 1 DPC конфигурацию, в которой на каждый канал разведён один DIMM-слот.

На платформе 1 DPC обычные Core Ultra 200S поддерживают CUDIMM до DDR5-6400, а Core Ultra 200S Plus — до DDR5-7200. Обычные UDIMM в обоих случаях работают штатно до DDR5-5600.

На платах с двумя слотами на канал — 2 DPC — официальные пределы ниже. При одном установленном DIMM на канал Intel указывает DDR5-5600, а при двух — DDR5-4800 для одноранговых и DDR5-4400 для двухранговых модулей. Поэтому максимальные DDR5-6400 и DDR5-7200 нельзя автоматически переносить на любую плату с двумя установленными планками.

Core Ultra 200S Plus также получили раннюю поддержку четырёхранговых CUDIMM ёмкостью до 128 ГБ на модуль. Она доступна не на каждой плате: Intel указывает только отдельные модели на чипсетах 800-й серии. Перед покупкой таких модулей нужно проверить документацию и список совместимости конкретной материнской платы.

CUDIMM отличаются от обычных UDIMM встроенным тактовым драйвером. Он восстанавливает тактовый сигнал внутри модуля и помогает памяти стабильнее работать на высоких скоростях. При этом наличие CUDIMM не гарантирует запуск заявленной частоты: поддержку должны одновременно обеспечивать процессор, BIOS и материнская плата.

Платформа Сокет Максимальная штатная DDR5 Разгон
AMD Ryzen 9000 AM5 DDR5-5600 с двумя модулями EXPO
Intel Core Ultra 200S LGA1851 CUDIMM до DDR5-6400 на 1 DPC XMP; 200S Boost для поддерживаемых K/KF
Intel Core Ultra 200S Plus LGA1851 CUDIMM до DDR5-7200 на 1 DPC XMP; 200S Boost

Для Core Ultra 200S штатная скорость зависит от типа модулей. При одном модуле на канал Intel указывает до DDR5-5600 для UDIMM и до DDR5-6400 для CUDIMM. Поэтому практический выбор зависит от конкретного комплекта.

Если нужна работа в пределах спецификации процессора, ориентируйся на совместимые CUDIMM DDR5-6400 с параметрами JEDEC. Комплекты DDR5-6400 CL32 или CL36 часто используют XMP — в таком случае заявленные тайминги и напряжение уже относятся к разгону.

Core Ultra 200S Plus официально поддерживают до DDR5-7200 при одном CUDIMM на канал. Для обычных UDIMM штатным пределом остаётся DDR5-5600.

Низколатентные комплекты DDR5-7200 CL34 или CL36 могут быть хорошим вариантом для производительной системы, но нужно проверить, как именно записаны эти параметры. Если частота и тайминги активируются через XMP, такой режим считается разгоном, несмотря на штатную поддержку процессором скорости DDR5-7200.

Что известно о памяти Intel Nova Lake

Intel публично упоминает Nova Lake как будущую настольную платформу. Однако компания ещё не объявила дату выхода процессоров, сокет, штатные частоты DDR5 и поддерживаемые конфигурации модулей. Поэтому обозначение LGA1954 из утечек нельзя считать подтверждённой характеристикой, а совместимость памяти можно будет оценить только после публикации спецификаций.

Если компьютер собирается сейчас, ориентироваться следует на требования AM5 или LGA1851.

Оптимальная частота и тайминги DDR5 для Ryzen

Для Ryzen 9000 официальный режим с двумя модулями — DDR5-5600. Более высокая частота памяти считается разгоном, даже если она включается готовым профилем. Для игровой и универсальной сборки оптимальным ориентиром остаётся комплект DDR5-6000 CL30 из двух модулей.

Это не официально гарантированная для каждого процессора конфигурация. Однако DDR5-6000 позволяет сохранить UCLK:MCLK 1:1 на большинстве систем и получить небольшие задержки без сложной ручной настройки. AMD использует память DDR5-6000 с таймингами CL28, CL30 и CL36 в собственных тестах EXPO для Ryzen 7 9700X.

Установка оперативаной памяти

DDR5-6000 CL30 — базовый вариант

Для большинства систем на Ryzen 9000 практичным ориентиром остаётся DDR5-6000 CL30 из двух модулей. Такая конфигурация обычно позволяет сохранить UCLK:MCLK 1:1 и сочетает высокую пропускную способность с небольшой задержкой.

CL30 указывает задержку CAS Latency в тактах. Чтобы перевести её в наносекунды, нужно разделить значение CL на физическую частоту памяти:

30 ÷ 3000 МГц × 1000 = 10 нс.

Для сравнения, DDR5-6000 CL36 имеет задержку:

36 ÷ 3000 МГц × 1000 = 12 нс.

Разница между CL30 и CL36 составляет 2 нс только для первой операции чтения столбца. Полная задержка подсистемы памяти выше, поскольку на неё также влияют tRCD, tRP, tRAS, вторичные тайминги и режим контроллера.

Когда выбирать DDR5-6400

DDR5-6400 CL32 может быть быстрее DDR5-6000 CL30, если процессор сохраняет соотношение UCLK:MCLK 1:1. Физическая частота такого комплекта равна 3200 МГц, а расчёт задержки выглядит так:

32 ÷ 3200 МГц × 1000 = 10 нс.

По первичной задержке DDR5-6400 CL32 и DDR5-6000 CL30 равны, но первый комплект обеспечивает теоретически более высокую пропускную способность. Для двухканальной DDR5-6400 её можно рассчитать так:

6400 млн передач/с × 8 байт × 2 канала = 102 400 МБ/с, или 102,4 ГБ/с.

Для DDR5-6000 результат составит:

6000 × 8 × 2 = 96 000 МБ/с, или 96 ГБ/с.

Теоретическое преимущество DDR5-6400 — 6,4 ГБ/с, или около 6,7%:

(102,4 − 96) ÷ 96 × 100 = 6,7%.

Практический прирост будет меньше и зависит от приложения. Кроме того, не каждый экземпляр Ryzen 9000 стабильно работает с UCLK 3200 МГц. MSI подтверждает возможность режима DDR5-6400 1:1 на AM5, но связывает результат с возможностями встроенного контроллера и материнской платы.

DDR5-6400 CL32 имеет смысл выбирать при трёх условиях:

  • комплект присутствует в QVL материнской платы;
  • разница в цене с DDR5-6000 CL30 невелика;
  • система проходит тесты стабильности в режиме UCLK:MCLK 1:1.

Если BIOS переключает контроллер на 1:2 или компьютер выдаёт ошибки памяти, DDR5-6000 CL30 будет более рациональным вариантом.

Нужна ли Ryzen память DDR5-7200 и быстрее

Комплекты DDR5-7200, DDR5-7600 и DDR5-8000 увеличивают пропускную способность, но на AM5 часто требуют режима UCLK:MCLK 1:2. Контроллер начинает работать вдвое медленнее физической частоты памяти, из-за чего растёт задержка.

Высокая скорость может дать преимущество в задачах, которые постоянно передают большие объёмы данных. В играх прирост не гарантирован: его может частично или полностью компенсировать задержка контроллера. Такие комплекты подходят для ручного разгона и сравнительных тестов, но не являются универсальной рекомендацией для Ryzen 9000.

Какие тайминги учитывать кроме CL

CAS Latency — самый заметный параметр на упаковке, но сравнивать комплекты только по CL нельзя. Основная запись обычно выглядит так:

30-36-36-76

Она включает:

  • CL, или tCL — задержку между запросом столбца и началом передачи данных;
  • tRCD — время между активацией строки и обращением к столбцу;
  • tRP — задержку перед открытием другой строки;
  • tRAS — минимальное время активности строки.

При одинаковой частоте комплект с меньшими значениями обычно обеспечивает меньшую задержку. Однако слишком агрессивные настройки могут привести к ошибкам, перезапускам и долгому обучению памяти при включении компьютера.

Для Ryzen 9000 можно использовать следующие ориентиры:

Комплект Реальная задержка CL Оценка
DDR5-6000 CL28 9,3 нс Быстрый вариант при небольшой доплате
DDR5-6000 CL30 10 нс Оптимальный баланс
DDR5-6000 CL36 12 нс Подходит при заметно меньшей цене
DDR5-6400 CL32 10 нс Выгоден при стабильном UCLK:MCLK 1:1

Перед покупкой проверь совместимость процессора и памяти по QVL материнской платы. Для новой сборки на Ryzen 9000 безопасный ориентир — один комплект DDR5-6000 CL30 из двух модулей с поддержкой EXPO. DDR5-6400 стоит выбирать после проверки QVL, а более высокие частоты — только при готовности вручную настраивать BIOS и тестировать стабильность.

Оптимальная частота и тайминги DDR5 для Intel Core

Для Core Ultra максимальная штатная скорость зависит от типа модулей и топологии платы. На 1 DPC Core Ultra 200S поддерживают CUDIMM до DDR5-6400, а 200S Plus — до DDR5-7200. Более скоростная память тоже доступна, но её стабильность зависит от процессора, материнской платы, версии BIOS и числа модулей.

DDR5-6400 для Core Ultra 200S

Core Ultra 200S официально поддерживают до DDR5-5600 с обычными UDIMM и до DDR5-6400 с CUDIMM при одном модуле на канал. Поэтому DDR5-6400 — практичный ориентир именно для совместимых CUDIMM.

Низколатентные комплекты DDR5-6400 CL32 или CL36 часто используют XMP. В таком случае заявленные частота, тайминги и напряжение относятся к разгону, даже если сам контроллер процессора рассчитан на скорость до 6400 МТ/с.

DDR5-7200 для Core Ultra 200S Plus

Core Ultra 200S Plus повышают штатный предел CUDIMM при одном модуле на канал до DDR5-7200. Для обычных UDIMM официальная скорость остаётся DDR5-5600.

Комплекты DDR5-7200 CL34 или CL36 можно рассматривать для производительной системы, но перед покупкой нужно проверить профиль памяти. Если такие параметры активируются через XMP, они относятся к разгону.

Когда имеет смысл DDR5-8000

DDR5-8000 можно использовать через Intel 200S Boost на поддерживаемых Core Ultra 200S K/KF и Core Ultra 200S Plus, совместимой плате Z890 и XMP-комплекте с одним модулем на канал. Профиль не лишает ограниченной гарантии подходящие коробочные процессоры Intel, но не гарантирует стабильность и не распространяет гарантию Intel на память, плату и другие компоненты.

Для Intel 200S Boost нужны:

  • поддерживаемый Core Ultra 200S K/KF или Core Ultra 200S Plus;
  • совместимая плата Z890 с актуальным BIOS;
  • XMP-комплект UDIMM или CUDIMM с одним модулем на канал;
  • проверка стабильности после включения профиля.

DDR5-8000 остаётся разгоном, а достижение этой частоты зависит от процессора, платы и конкретного комплекта памяти.

Ради высокой частоты контроллер может перейти в Gear 4. Его частота станет ниже относительно памяти, поэтому рост пропускной способности не всегда сопровождается таким же снижением задержек. В руководстве ASRock для Z890 доступны режимы DRAM Gear 2 и Gear 4; производитель прямо связывает более высокий Gear с работой памяти на высоких частотах.

Как соотносятся частота и тайминги

Для Intel действует тот же принцип: частоту и тайминги нужно оценивать вместе. Более высокая скорость DDR5 увеличивает пропускную способность, но низкое значение CL само по себе не гарантирует меньшую общую задержку.

Комплект Расчётная задержка CL Теоретическая пропускная способность
DDR5-6400 CL32 10 нс 102,4 ГБ/с
DDR5-7200 CL34 9,4 нс 115,2 ГБ/с
DDR5-8000 CL38 9,5 нс 128 ГБ/с

Для Core Ultra 200S практичным ориентиром остаётся DDR5-6400, для Core Ultra 200S Plus — DDR5-7200. Более быстрые комплекты стоит рассматривать только при подтверждённой совместимости и если конкретная нагрузка действительно выигрывает от дополнительной пропускной способности.

Как частота и тайминги влияют на производительность

Повышение частоты увеличивает пропускную способность памяти, но не гарантирует пропорциональный рост производительности. Результат зависит от процессора, режима контроллера и конкретной программы.

Например, переход с DDR5-6000 на DDR5-8000 повышает теоретическую пропускную способность двухканальной памяти с 96 до 128 ГБ/с:

(128 ÷ 96 − 1) × 100 = 33,3%

Однако игры и рабочие приложения обычно ускоряются значительно меньше, поскольку их производительность ограничивают не только операции с оперативной памятью.

Влияние памяти на игры

Быстрая память заметнее всего влияет на игры при упоре в процессор: в низком разрешении, при высокой частоте кадров или большом количестве игровых объектов. Если производительность ограничивает видеокарта, разница сокращается.

ComputerBase проверила Ryzen 9000 с DDR5-5600, DDR5-6000, DDR5-7200 и DDR5-8000 в разрешении 1280 × 720, выбранном для уменьшения влияния видеокарты. Результат зависел от игры:

  • в Avatar: Frontiers of Pandora Ryzen 9 9950X набрал 175,6 FPS с DDR5-6000 и 185,2 FPS с DDR5-8000;
  • прирост составил (185,2 − 175,6) ÷ 175,6 × 100 = 5,5%;
  • в Cyberpunk 2077 редакция зафиксировала преимущество DDR5-8000 над DDR5-6000 примерно на 3%;
  • в Baldur’s Gate 3 результаты составили 110,2 и 110,1 FPS — фактического преимущества у DDR5-8000 не было.

По данным AMD, EXPO Ultra Low Latency обеспечил в среднем около 4% преимущества над обычной EXPO-памятью в тестах более чем 30 игр на Ryzen 7 9700X. Это внутренние результаты AMD, поэтому их нельзя переносить на любую игру и конфигурацию.

Влияние памяти на рабочие задачи

Puget Systems сравнила DDR5-5600 и DDR5-7200 на Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 250K Plus. Использовались два модуля общей ёмкостью 48 Гбайт, плата ASUS ProArt Z890-Creator WiFi и GeForce RTX 5080.

При переходе с DDR5-7200 на DDR5-5600 результаты изменились следующим образом:

Тип нагрузки Снижение производительности Наиболее чувствительные задачи
Обработка фото и видео около 3% Premiere Pro, DaVinci Resolve, Lightroom
Разработка игр около 5% компиляция кода и шейдеров
Рендеринг на процессоре 2–3% Blender и V-Ray
ИИ-тесты около 4% в среднем генерация текста в llama.cpp

В отдельных задачах разница оказалась значительно выше. Скорость генерации токенов в llama.cpp снизилась на 16% у Core Ultra 7 270K Plus и на 15% у Core Ultra 5 250K Plus. При этом в Photoshop, After Effects и построении освещения в Unreal Engine влияние частоты памяти было небольшим.

Что важнее: частота или тайминги

Частоту и тайминги нужно оценивать вместе. DDR5-7200 CL40 обеспечивает большую теоретическую пропускную способность, чем DDR5-6000 CL30, но её расчётная задержка CAS выше:

  • DDR5-6000 CL30: 30 ÷ 3000 × 1000 = 10 нс;
  • DDR5-7200 CL40: 40 ÷ 3600 × 1000 = 11,1 нс.

Поэтому более высокая частота сама по себе не означает меньшую задержку. DDR5-7200 остаётся быстрее в задачах, чувствительных к пропускной способности, но преимущество зависит от режима контроллера и остальных таймингов.

На Ryzen необходимо также учитывать режим UCLK:MCLK. Переход из 1:1 в 1:2 может увеличить общую задержку и уменьшить пользу от высокой частоты. На Intel аналогичную роль играет режим Gear.

Поэтому более быструю память имеет смысл выбирать после того, как обеспечены достаточный объём и стабильность системы. В большинстве игровых ПК разница между сбалансированным комплектом и экстремально быстрой DDR5 будет меньше разницы в их цене.

Комплект памяти: объём и конфигурация модулей

Объём оперативной памяти выбирают по задачам, а конфигурацию — с учётом контроллера процессора. Для современных платформ AMD и Intel предпочтителен комплект из двух модулей: он активирует двухканальный режим и создаёт меньшую нагрузку на контроллер, чем четыре планки.

2 × 8, 2 × 16 и 2 × 32 Гбайт — под какие задачи

Конфигурация Общий объём Подходящие задачи Ограничения
2 × 8 Гбайт 16 Гбайт офисные программы, браузер, нетребовательные игры, монтаж HD-видео мало запаса для тяжёлых игр и профессиональных программ
2 × 16 Гбайт 32 Гбайт современные игры, стриминг, обработка фото, монтаж 4K, Unreal Engine может не хватить для крупных проектов и виртуальных машин
2 × 32 Гбайт 64 Гбайт сложный монтаж, 3D-графика, несколько виртуальных машин, большие рабочие проекты выше цена, иногда ниже предельная частота разгона
2 × 48 Гбайт 96 Гбайт тяжёлые проекты без перехода к четырём модулям требуется проверка совместимости по QVL

Adobe рекомендует 16 Гбайт для монтажа HD-видео и не менее 32 Гбайт для материалов в 4K и более высоком разрешении. Epic Games указывает 32 Гбайт как рекомендуемый объём для Unreal Engine 5.8.

Для игровой сборки универсальным вариантом остаётся 2 × 16 Гбайт. Если программы уже используют больше 32 Гбайт или компьютер покупается для монтажа, 3D и виртуализации, лучше сразу выбрать 2 × 32 или 2 × 48 Гбайт.

Один модуль или два: почему важен двухканальный режим

Ryzen 9000 и Core Ultra 200S оснащены двухканальными контроллерами памяти. Чтобы задействовать оба канала, необходимо установить как минимум два модуля в рекомендованные слоты материнской платы — обычно A2 и B2. Точное расположение указано в руководстве конкретной модели.

Один модуль DDR5 не превращает систему в двухканальную. Внутри каждой планки DDR5 действительно есть два независимых 32-битных подканала, но они относятся к одному 64-битному каналу контроллера процессора.

Теоретическая пропускная способность DDR5-6000 составляет:

  • один занятый канал: 6000 × 8 байт = 48 ГБ/с;
  • два занятых канала: 6000 × 8 байт × 2 = 96 ГБ/с.

Таким образом, установка второй планки увеличивает доступную процессору теоретическую пропускную способность вдвое. Реальная производительность не удваивается, поскольку программы зависят также от процессора, кэша и видеокарты.

Для новой сборки предпочтительнее заводской комплект из двух модулей. Две отдельно купленные планки, даже с одинаковой маркировкой, могут работать вместе, но стабильность заявленных XMP или EXPO параметров не гарантируется: разные партии могут отличаться микросхемами и другими характеристиками.

Двухканальный режим

Четыре модуля: риски разгона на AM5 и LGA1851

Установка четырёх планок не создаёт четырёхканальный режим. Платформы AM5 и LGA1851 остаются двухканальными, но на каждом канале работает по два модуля — конфигурация 2 DPC. Она увеличивает электрическую нагрузку на контроллер и усложняет работу на высокой частоте.

Для Ryzen 9 9950X AMD указывает следующие штатные скорости:

Конфигурация Модулей на канал Официальная скорость
2 × 1R или 2 × 2R 1 DPC DDR5-5600
4 × 1R или 4 × 2R 2 DPC DDR5-3600

Обозначения 1R и 2R относятся к рангам памяти, а не к числу модулей. Планка может быть одноранговой или двухранговой. В опубликованной AMD спецификации переход от двух модулей к четырём снижает официальную скорость независимо от числа рангов.

У Intel официальная скорость зависит и от топологии платы. На 2 DPC-плате при одном DIMM на канал штатный предел составляет DDR5-5600. При двух модулях на канал Intel указывает DDR5-4800 для 1R и DDR5-4400 для 2R. Поэтому DDR5-6400 у Core Ultra 200S и DDR5-7200 у 200S Plus относятся к CUDIMM на платформе 1 DPC, а не просто к любой системе с двумя установленными планками.

Это не означает, что четыре планки обязательно будут работать только на минимальной скорости. Более высокая частота возможна, но уже зависит от конкретных модулей, процессора, платы и настроек BIOS. Производитель её не гарантирует.

Если требуется 64 или 96 Гбайт, предпочтительнее приобрести 2 × 32 или 2 × 48 Гбайт вместо 4 × 16 или 4 × 24 Гбайт. Четыре модуля оправданы, когда необходимый объём нельзя получить двумя планками и снижение частоты менее критично, чем нехватка памяти.

XMP и EXPO: как правильно включить разгон памяти

Без активации профиля производительная DDR5 обычно работает с базовыми параметрами JEDEC, а не с частотой и таймингами, указанными крупным шрифтом на упаковке. Например, комплект с маркировкой DDR5-6000 CL30 после установки может запуститься на меньшей скорости. Для применения заводских настроек необходимо включить профиль в BIOS.

XMP и EXPO сохраняют в микросхеме SPD готовый набор параметров:

  • скорость передачи данных;
  • основные тайминги;
  • напряжение модулей;
  • дополнительные настройки, предусмотренные производителем памяти.

Активация профиля считается разгоном, даже если пользователь не меняет параметры вручную.

Чтобы включить EXPO или XMP:

  1. Установи модули в рекомендованные слоты, обычно A2 и B2.
  2. Открой настройки памяти в BIOS.
  3. Если комплект содержит оба профиля, выбери EXPO для Ryzen или XMP для Intel. Если доступен только один профиль, проверь его поддержку в QVL конкретной платы.
  4. Сохрани настройки и после загрузки проверь частоту и стабильность.

Названия пунктов различаются у ASUS, MSI, Gigabyte и ASRock. Подробную пошаговую настройку смотри в руководстве DigitalRazor по XMP и EXPO.

Как проверить стабильность после включения профиля

Успешная загрузка Windows ещё не подтверждает стабильность. После включения профиля запусти тест памяти на несколько циклов и проверь систему в привычных играх или рабочих программах. Если появляются ошибки или перезагрузки, сначала обнови BIOS и снизь частоту либо отключи профиль; ручное повышение напряжения не стоит использовать как первый способ решения проблемы.

Краткий алгоритм перед покупкой

  1. Выбери объём памяти под свои задачи.
  2. По возможности используй комплект из двух модулей.
  3. Проверь совместимость комплекта с процессором и материнской платой.
  4. Для Ryzen выбирай EXPO, для Intel — XMP, если нужен разгонный профиль.
  5. После настройки проверь стабильность системы.

Для Ryzen 9000 главным ориентиром остаётся стабильный UCLK 1:1, а для Intel Core Ultra важнее учитывать поддержку нужной частоты и режим Gear.

Часто задаваемые вопросы

1. Можно ли ставить одну и ту же память DDR5 на AMD Ryzen и Intel Core?
Да, если тип модуля и его артикул поддерживает плата. Но XMP, EXPO и заявленная скорость могут работать по-разному.
2. Что будет, если поставить память с частотой выше, чем поддерживает процессор?
Система может снизить частоту, не применить профиль или не пройти запуск. Работа памяти выше спецификации процессора не гарантируется.
3. Обязательно ли включать EXPO или XMP, или память работает и без него?
Нет. Без профиля память работает с параметрами JEDEC. XMP или EXPO нужны для применения заводской разгонной частоты и таймингов.
4. Что лучше для разгона — два модуля большого объёма или четыре меньшего?
Два модуля большого объёма. Они меньше нагружают контроллер и обычно достигают более высокой частоты, чем четыре планки.
5. Как проверить совместимость памяти с материнской платой?
Проверь артикул в QVL платы и спецификацию памяти. Учитывай число модулей, объём, частоту, профиль и минимальную версию BIOS.

Итог

Для Ryzen 9000 наиболее универсальный вариант — два модуля DDR5-6000 CL30 с EXPO. Для Core Ultra 200S разумный ориентир — DDR5-6400, а для Core Ultra 200S Plus — DDR5-7200. Более высокая частота имеет смысл только тогда, когда её поддерживает вся платформа и конкретные задачи получают от неё реальную пользу.

При выборе ОЗУ сначала определи нужный объём, затем проверь совместимость комплекта и только после этого сравнивай частоты и тайминги. Если не хочешь самостоятельно разбираться в QVL, режимах контроллера и профилях разгона, напиши специалистам DigitalRazor, и мы подберём совместимую конфигурацию и протестируем систему перед отправкой.

Промокод
Промокод на 5000 ₽ — для вашего ПК
EASY5

Введите код в корзине – скидка применится к любой сборке DigitalRazor

[ Готовые игровые компьютеры ]
Средние показатели FPS в играх
Full HD 125
2K 91
4K 54
Core X3
R5 7500F · RTX 5060 8ГБ · 16ГБ DDR5 · 1 ТБ
137 900 ₽
10 343 ₽ / мес Примерный ежемесячный платёж. Итоговая сумма рассчитывается индивидуально.
Подробнее
Средние показатели FPS в играх
Full HD 220
2K 165
4K 106
PROGAMING X1
R7 9700X · RTX 5070 12ГБ · 16ГБ DDR5 · 1 ТБ
242 000 ₽
18 150 ₽ / мес Примерный ежемесячный платёж. Итоговая сумма рассчитывается индивидуально.
Подробнее
Средние показатели FPS в играх
Full HD 319
2K 246
4K 162
PERFORMANCE X3
R7 9800X3D · RTX 5080 16ГБ · 32ГБ DDR5 · 1 ТБ
402 500 ₽
30 188 ₽ / мес Примерный ежемесячный платёж. Итоговая сумма рассчитывается индивидуально.
Подробнее
Получите готовый ПК под свои задачи

Подберём ПК под ваши задачи, соберём, протестируем и доставим готовым к работе.

Собрать свой ПК
или свяжитесь с нами
Telegram Telegram WhatsApp WhatsApp ВКонтакте ВКонтакте MAX MAX
2.9К

Так же будет интересно почитать

Сайт использует cookies
Узнать подробнее