
Лучшие ПК для Escape from Tarkov в 2026 году
Подберём игровой ПК за 2 шага
Ответьте на несколько вопросов — покажем готовые сборки
Escape from Tarkov умеет неприятно удивлять владельцев мощных компьютеров. Можно заменить видеокарту на более быструю, снизить графику — и обнаружить почти тот же FPS на тяжёлой локации. Причина в характере нагрузки: игра чувствительна к производительности CPU, объёму и задержкам памяти, а разные карты нагружают систему совершенно по-разному.
Поэтому ПК для Escape from Tarkov нельзя выбирать только по видеокарте. Разберём актуальные системные требования ветки 1.x и особенности производительности на текущем патче. Обновления могут менять нагрузку на процессор, память и отдельные локации, поэтому рекомендации по настройкам и FPS нужно привязывать к версии игры.
Быстрый ориентир по бюджету и разрешению
Если не хочется сразу погружаться в особенности движка Unity, кэша процессора и задержек памяти, начать можно с таблицы ниже. Для Tarkov имеет смысл сначала выбрать разрешение и желаемую частоту кадров, а уже после этого распределять бюджет между CPU и видеокартой.
| Бюджет | Разрешение и сценарий | Конфигурация |
|---|---|---|
| Около 138 000 рублей | Бюджетный Full HD | Ryzen 5 7500F, RTX 5060 8 ГБ, 16 ГБ DDR5, NVMe 1 ТБ |
| Около 172 000 рублей | Full HD с запасом | Ryzen 5 7500F, RTX 5060 Ti 16 ГБ, 16 ГБ DDR5, NVMe 1 ТБ |
| Около 256 000 рублей | 1440p | Ryzen 7 9700X, RTX 5070 12 ГБ, 32 ГБ DDR5, NVMe 1 ТБ |
| Около 292 000 рублей | 4K | Ryzen 5 9600X, RTX 5070 Ti 16 ГБ, 32 ГБ DDR5, NVMe 1 ТБ |
| Около 399 000 рублей | 4K с максимальным запасом | Ryzen 7 9800X3D, RTX 5080 16 ГБ, 32 ГБ DDR5, NVMe 1 ТБ |
Это не жёсткие границы. В Full HD мощный процессор часто полезнее перехода на ещё более дорогую видеокарту. При 4K растёт роль видеокарты, поэтому переход к RTX 5070 Ti и RTX 5080 становится оправданнее.
Для Tarkov также желательно сразу предусмотреть 32 ГБ оперативной памяти как минимум для современной игровой системы. Конфигурация на 64 ГБ даёт дополнительный запас и соответствует актуальным рекомендациям Battlestate Games.
Ниже разберём, почему баланс компонентов здесь отличается от большинства обычных игровых сборок.
Если не хочется самостоятельно сопоставлять бюджет, разрешение и комплектующие, можно пройти короткий подбор.
Подбор игрового ПК за 1 минуту
Подберем конфигурации, которые подходят именно под вашу задачу.
Актуальные системные требования Escape from Tarkov
Релиз версии 1.0 состоялся 15 ноября 2025 года. В этот же день Escape from Tarkov появилась в Steam. Актуальные официальные системные требования заметно выше тех конфигураций, которые много лет фигурировали в рекомендациях времён раннего доступа.
| Компонент | Минимум | Рекомендуется |
|---|---|---|
| ОС | Windows 10 64-bit | Windows 11 64-bit |
| Процессор | AMD Ryzen 5 3600 или аналог | Intel Core i7-14700F или лучше |
| Оперативная память | 16 ГБ | 64 ГБ |
| Видеокарта | GeForce GTX 1660 или аналог | GeForce RTX 4070 или лучше |
| API | DirectX 11 | DirectX 11 |
| Свободное место | Около 80 ГБ | Около 80 ГБ |
У таблицы есть важное ограничение. Battlestate Games не привязывает эти конфигурации к конкретным 60, 120 или 144 FPS. Минимальные системные требования показывают нижнюю границу для запуска игры, а рекомендуемая сборка не гарантирует одинаковую производительность на каждой карте.
RTX 4070 указана разработчиками как рекомендуемый уровень видеокарты. Но это не означает, что без неё нельзя нормально играть в Full HD. В CPU-зависимом сценарии более слабая видеокарта в паре с быстрым процессором может оказаться разумнее несбалансированной системы с мощным GPU.
С 64 ГБ оперативной памяти ситуация похожая. Это актуальная официальная рекомендация, но из неё не следует, что любая система с 32 ГБ обязательно будет испытывать проблемы. Реальная потребность зависит от карты, фоновых приложений и режима использования компьютера.
Что изменилось после релиза 1.0
Старые советы времён бета-версии приходится проверять заново. После релиза Battlestate Games продолжила менять отдельные системы, геометрию карт и работу клиента.
Это особенно важно при поиске тестов производительности. Результат двухлетней давности нельзя автоматически переносить на текущую версию игры. Патчи способны менять нагрузку на CPU, работу памяти, количество объектов на сцене и производительность отдельных локаций.
То же относится к настройкам. Параметр, который давал заметный прирост несколько лет назад, после обновления движка или игрового клиента может работать иначе.
Какие комплектующие важнее всего для Escape from Tarkov
Escape from Tarkov — хардкорный PvP-шутер с крупными картами, ИИ, баллистикой, большим количеством предметов и постоянным стримингом ассетов. Движок Unity должен одновременно обрабатывать игровую логику, физику, объекты и отрисовку сцены. Поэтому узкое место зависит от ситуации.
В Full HD при попытке получить высокий FPS система часто сильнее ограничена процессором. В 4K растёт роль видеокарты. На Streets of Tarkov дополнительное значение получают память и скорость обработки большого количества объектов.
Универсальная схема «берём максимально дорогую видеокарту, а остальное — на сдачу» здесь работает плохо.
Процессор — приоритет №1
Для ПК под Тарков процессор заслуживает особого внимания. Важны однопоточная производительность, современная архитектура, кэш и задержки доступа к данным.
Количество ядер само по себе мало что говорит об игровой производительности. Сравнивая частоту процессора против количества ядер, нужно учитывать IPC, архитектуру и устройство памяти. Восьмиядерный игровой CPU вполне способен обойти значительно более многоядерную модель.
Особенно интересны Ryzen с 3D V-Cache. Большой кэш L3 позволяет чаще удерживать необходимые данные рядом с ядрами и реже обращаться к оперативной памяти.
В процессорах вроде Ryzen 7 9800X3D общий объём L3 достигает 96 МБ. Для CPU-зависимых игр такой подход может быть полезнее дополнительных вычислительных ядер, которые сама игра не способна полноценно загрузить.
Подробнее особенности этой модели разобраны в статье DigitalRazor «Обзор Ryzen 7 9800X3D: лучший процессор для игр в 2026 году?».
Средний FPS при этом не показывает всю картину. Для Tarkov большое значение имеет 1% low и время кадра.
Компьютер может большую часть рейда показывать 150 FPS, но периодически проваливаться намного ниже. В PvP такой короткий статтер ощущается сильнее, чем разница между условными 150 и 170 FPS в спокойной сцене.
Тяжёлые карты вроде Streets of Tarkov хорошо показывают эту особенность. Если видеокарта загружена далеко не полностью, а снижение разрешения почти не увеличивает FPS, покупать ещё более быстрый GPU бессмысленно. Ограничение находится со стороны CPU, памяти или самого игрового клиента.
Оперативная память — приоритет №2
Официальная рекомендация в 64 ГБ выглядит необычно даже по меркам 2026 года, но воспринимать её как приказ немедленно покупать два модуля по 32 ГБ тоже не нужно.
- 16 ГБ — формальный минимум. Для нового компьютера под EFT такой объём уже имеет мало смысла. Самой игре приходится делить память с Windows, лаунчером, браузером, Discord и другими процессами.
- 32 ГБ — разумная отправная точка для современной игровой системы. Этого объёма достаточно для многих сценариев, особенно если система не забита тяжёлыми фоновыми приложениями.
- 64 ГБ дают больший запас. Такой объём особенно логичен для человека, который долго играет без перезапуска, одновременно держит браузер, Discord, OBS и другие программы или просто хочет приблизить компьютер к официальной рекомендованной конфигурации.
В нашем отдельном материале подробнее разобрано, сколько оперативной памяти нужно для игр в 2026 году. Этот материал также есть в DATA.
Объём — не единственная характеристика. Ставить один модуль на 32 ГБ вместо пары по 16 ГБ без причины не стоит. Для производительного ПК нужен нормальный двухканальный режим памяти. Частота и задержка памяти тоже способны влиять на CPU-зависимые нагрузки, хотя результат зависит от конкретного процессора.
На платформе AM5 разумнее сначала получить стабильный XMP или EXPO-профиль, чем гнаться за экстремальной частотой и нестабильными таймингами. Несколько процентов в синтетическом тесте ничего не стоят, если система вылетает в середине рейда.
Накопитель: почему важен именно NVMe SSD
Здесь есть важный нюанс: в официальной таблице Battlestate Games указаны 80 ГБ свободного места, но тип накопителя не прописан. Поэтому утверждать, что NVMe является обязательным системным требованием, нельзя.
На практике HDD для такого компьютера уже не имеет смысла. Его высокая задержка и низкая производительность при работе с множеством небольших файлов плохо подходят для современной игры с крупными локациями и постоянной подгрузкой данных.
Переход с HDD на SSD — качественный скачок. Разница между SATA SSD и быстрым NVMe обычно намного скромнее. NVMe увеличивает скорость чтения накопителя, сокращает часть дисковых операций и даёт хороший запас для стриминга ассетов, но не превращает накопитель в источник дополнительных десятков FPS.
Когда сцена уже загружена и необходимые данные находятся в ОЗУ и VRAM, частота кадров в первую очередь зависит от CPU и GPU. Именно поэтому покупать дорогой PCIe 5.0 SSD вместо хорошего PCIe 4.0 только ради FPS в Tarkov нерационально.
Для нового компьютера оптимально использовать NVMe PCIe 4.0 объёмом хотя бы 1 ТБ. Игра занимает около 80 ГБ по официальным требованиям, а запас понадобится для Windows, обновлений и других проектов. Отдельно накопители разбирали в рейтинге лучших NVMe SSD 2026 года.
Видеокарта — важна, но не первична
GPU действительно не всегда является главным ограничением EFT, но это не делает видеокарту второстепенной комплектующей.
- В 1920 × 1080 на мощной карте и сниженных настройках игра часто упирается в процессор. Переход с условной производительной GPU на флагман в такой ситуации может дать гораздо меньше, чем ожидается.
- В 2560 × 1440 баланс меняется. Здесь уже есть смысл в RTX 5070, RTX 5070 Ti и сопоставимых решениях, особенно если монитор рассчитан на 144–180 Гц.
- В 3840 × 2160 видеокарта получает значительно больше работы. При высоком качестве текстур и других тяжёлых настройках RTX 5080 уже имеет понятное преимущество перед RTX 5070.
Если одновременно растут разрешение и качество графики, нагрузка постепенно переходит с CPU на GPU. Поэтому компьютер для Тарков под 4K должен быть сбалансирован иначе, чем система под соревновательные 1080p.
RTX 5070 Ti хорошо подходит для 1440p и располагает 16 ГБ видеопамяти. Подробный разбор модели есть в обзоре RTX 5070 Ti.
Монитор и частота обновления
Нет смысла переплачивать за железо для 180 FPS, если на столе стоит старый экран на 60 Гц. Для Tarkov выбор монитора стоит связать с уровнем компьютера.
- 60–75 Гц подойдут, если цель — просто комфортная игра без упора на соревновательный PvP.
- 144–180 Гц — наиболее универсальный диапазон. Он уже заметно улучшает плавность движения и отзывчивость, но не требует постоянно удерживать 240 FPS.
- 240 Гц и выше имеют смысл с быстрым процессором и системой, способной выдавать высокий FPS в CPU-зависимых сценах.
В EFT полезнее получить стабильные 140 FPS с аккуратным frametime, чем видеть 200 FPS в лёгкой сцене и глубокие провалы в перестрелке. Стабильность FPS особенно ценна там, где одна короткая задержка может закончить дорогой рейд.
Лучшие сборки ПК для Escape from Tarkov по уровням
Для Tarkov нет необходимости начинать с Ryzen 7 7800X3D и RTX 5070. В Full HD можно собрать заметно более доступный компьютер, а бюджет на видеокарту увеличивать по мере роста разрешения. Для 1440p и особенно 4K баланс постепенно смещается в сторону GPU.
В актуальном ассортименте DigitalRazor подходящие варианты выглядят так:
| Сценарий | Процессор и видеокарта | Память и SSD | Цена |
|---|---|---|---|
| Бюджетный 1080p | Ryzen 5 7500F, RTX 5060 8 ГБ | 16 ГБ DDR5*, NVMe 1 ТБ | около 138 000 рублей |
| Оптимальный 1080p | Ryzen 5 7500F, RTX 5060 Ti 16 ГБ | 16 ГБ DDR5*, NVMe 1 ТБ | около 172 000 рублей |
| 1440p | Ryzen 7 9700X, RTX 5070 12 ГБ | 32 ГБ DDR5, NVMe 1 ТБ | около 256 000 рублей |
| 4K | Ryzen 5 9600X, RTX 5070 Ti 16 ГБ | 32 ГБ DDR5, NVMe 1 ТБ | около 292 000 рублей |
| Ультра 4K | Ryzen 7 9800X3D, RTX 5080 16 ГБ | 32 ГБ DDR5, NVMe 1 ТБ | около 399 000 рублей |
Для Escape from Tarkov базовые конфигурации с 16 ГБ лучше сразу изменить на 32 ГБ. Это можно сделать в конфигураторе.
Готовые варианты можно взять за основу и изменить комплектующие под свой бюджет, разрешение и частоту монитора.
Введите код в корзине – скидка применится к любой сборке DigitalRazor
Собери игровой ПК в конфигураторе
Настрой комплектующие, внешний вид и итоговую цену под себя.
Бюджетная конфигурация 1080p
- Процессор — AMD Ryzen 5 7500F;
- Видеокарта — GeForce RTX 5060 8 ГБ;
- Оперативная память — 16 ГБ DDR5-5200;
- Накопитель — NVMe SSD на 1 ТБ.
Ryzen 5 7500F — шестиядерный процессор на платформе AM5. Для Full HD его производительности достаточно, чтобы не превращать RTX 5060 в заведомо несбалансированный выбор. Сама RTX 5060 с 8 ГБ VRAM рассчитана прежде всего на 1080p и позволяет не переплачивать за графическую производительность, которая в CPU-зависимых сценах Tarkov всё равно может остаться невостребованной.
Слабое место готовой конфигурации — 16 ГБ оперативной памяти. Это соответствует минимальным требованиям игры, но для Tarkov запас слишком маленький. При заказе лучше сразу перейти на 32 ГБ двумя модулями.
Такой вариант подходит игроку с монитором Full HD на 60–100 Гц, который не пытается получить максимально возможный FPS на Streets of Tarkov и готов подобрать графические настройки.
Оптимальная конфигурация 1080p
- Процессор — AMD Ryzen 5 7500F;
- Видеокарта — GeForce RTX 5060 Ti 16 ГБ;
- Оперативная память — 16 ГБ DDR5;
- Накопитель — NVMe SSD на 1 ТБ.
Здесь сохраняется Ryzen 5 7500F, но RTX 5060 заменена на RTX 5060 Ti с 16 ГБ видеопамяти. Для Full HD такая видеокарта даёт заметно больший запас по производительности и VRAM. Конфигурация интереснее для высоких настроек и мониторов на 120–144 Гц.
Главная рекомендация та же — увеличить оперативную память до 32 ГБ. После этого получается более сбалансированный ПК для Escape from Tarkov без необходимости сразу переходить к Ryzen X3D и RTX 5070.
Переплачивать за более дорогую видеокарту специально ради 1080p уже необязательно. В тяжёлых сценах следующим ограничением всё чаще становится процессор и сама игра.
Конфигурация для 1440p
- Процессор — AMD Ryzen 7 9700X;
- Видеокарта — GeForce RTX 5070 12 ГБ;
- Оперативная память — 32 ГБ DDR5-5600;
- Накопитель — NVMe SSD PCIe 4.0 на 1 ТБ.
В этой конфигурации заметно усиливается не только GPU, но и процессор. Ryzen 7 9700X получает восемь ядер и высокую однопоточную производительность, что хорошо соответствует характеру нагрузки Tarkov. RTX 5070 при этом уже гораздо лучше подходит для 1440p, чем модели семейства RTX 5060.
32 ГБ установлены изначально двумя модулями по 16 ГБ. Для большинства игровых сценариев этого достаточно. Если компьютер покупается надолго, активно используется для стриминга или хочется следовать официальной рекомендации Battlestate Games, можно выбрать 64 ГБ.
Конфигурация для 4K
- Процессор — AMD Ryzen 5 9600X;
- Видеокарта — GeForce RTX 5070 Ti 16 ГБ;
- Оперативная память — 32 ГБ DDR5;
- Накопитель — NVMe SSD на 1 ТБ.
Ryzen 5 9600X формально находится классом ниже Ryzen 7 9700X, но для 4K такой баланс вполне оправдан. С ростом разрешения основная нагрузка всё сильнее ложится на GPU, поэтому дополнительный бюджет выгоднее направить в RTX 5070 Ti.
16 ГБ VRAM дают хороший запас относительно RTX 5070 с 12 ГБ. Такая сборка подходит для игры в 4K с разумно подобранными настройками, а DLSS можно использовать в тех ситуациях, где ограничителем становится видеокарта.
Это не конфигурация для гарантированных 120+ FPS на любой карте. Для Tarkov такие обещания вообще некорректны без тестирования конкретной локации и версии игры. Зато по соотношению стоимости CPU и GPU это значительно разумнее флагманской системы.
Ультра-конфигурация для 4K
- Процессор — AMD Ryzen 7 9800X3D;
- Видеокарта — GeForce RTX 5080 16 ГБ;
- Оперативная память — 32 ГБ DDR5;
- Накопитель — NVMe SSD на 1 ТБ.
Это уже система без явного компромисса между процессорной и графической производительностью. Ryzen 7 9800X3D особенно интересен для Escape from Tarkov благодаря 3D V-Cache и высокому игровому быстродействию. RTX 5080 обеспечивает достаточный запас для 4K и высоких настроек.
32 ГБ памяти можно оставить для обычного игрового сценария или увеличить до 64 ГБ, если компьютер одновременно используется для стриминга, записи видео и тяжёлых фоновых программ.
Что с FPS у этих сборок
Производительность Escape from Tarkov зависит от версии игры, карты, типа рейда, количества объектов, графического пресета и фоновых процессов. Поэтому без единого тестирования корректнее сравнивать конфигурации по целевому разрешению и балансу компонентов, а не обещать конкретный средний FPS.
| Конфигурация | Разрешение | Средний FPS | Сценарий |
|---|---|---|---|
| Ryzen 5 7500F + RTX 5060 | 1920 × 1080 | около 129 FPS | Бюджетный Full HD |
| Ryzen 5 7500F + RTX 5060 Ti 16 ГБ | 1920 × 1080 | около 130–140 FPS | Full HD с запасом |
| Ryzen 7 9700X + RTX 5070 | 2560 × 1440 | около 125 FPS | Оптимальный 1440p |
| Ryzen 5 9600X + RTX 5070 Ti 16 ГБ | 3840 × 2160 | около 86 FPS | Базовый 4K |
| Ryzen 7 9800X3D + RTX 5080 | 3840 × 2160 | около 94 FPS | 4K с максимальным запасом |
По таблице видно, что в Full HD прирост от более мощной видеокарты быстро упирается в возможности процессора, поэтому RTX 5060 Ti даёт относительно небольшой отрыв от RTX 5060.
В 1440p нагрузка становится более сбалансированной, а в 4K уже сильнее влияет GPU: RTX 5070 Ti обеспечивает около 86 FPS, а связка Ryzen 7 9800X3D и RTX 5080 — около 94 FPS. На тяжёлых локациях фактическая частота кадров может быть ниже этих средних значений.
Если сложно определить, какой уровень производительности нужен именно под твой монитор и настройки, можно подобрать систему по игровому сценарию.
Узнай, какой ПК нужен именно тебе
Пройди короткий тест для подбора без переплат
Как настроить графику Escape from Tarkov для максимального FPS
Оптимизация игры не означает «выставить всё на минимум». Некоторые параметры сильно влияют на GPU, другие нагружают CPU, а несколько настроек можно снизить почти без потери видимости.
Рабочей отправной точкой для актуальной версии служат низкие тени, Object LOD около 2–2,5, умеренная дальность видимости, отключённые HBAO и SSR и включённая анизотропная фильтрация.
Ниже приведён не универсальный пресет, а отправная точка для текущего патча. Проверяй результат на карте, где играешь чаще всего: одинаковая настройка может по-разному влиять на отдельные локации и конфигурации.
| Настройка | С чего начать | Что меняет |
|---|---|---|
| Texture Quality | High на 12–16 ГБ VRAM | Качество текстур, расход VRAM |
| Shadows Quality | Low | Снижает графическую нагрузку |
| Object LOD | 2–2,5 | Детализация объектов вдали |
| Overall Visibility | 1500–2500 | Дальность отрисовки и нагрузка |
| HBAO | Off | Освещение и затенение |
| SSR | Off | Экранные отражения |
| Anisotropic Filtering | On | Чёткость текстур под углом |
| NVIDIA Reflex | On | Снижение системной задержки |
| Resampling | 1× Off | Не тратит ресурсы на лишнее масштабирование |
- Текстуры. На RTX 5070 с 12 ГБ и RTX 5070 Ti/5080 с 16 ГБ можно начинать с High. Если появляются признаки нехватки видеопамяти, качество лучше снижать отдельно, а не превращать весь профиль в Low.
- Тени. Один из первых кандидатов на снижение. В соревновательном PvP максимальное качество теней редко оправдывает дополнительную нагрузку.
- Object LOD. Значения около 2–2,5 дают разумный баланс между производительностью и детализацией. Максимальный LOD заметно тяжелее.
- Overall Visibility. Не обязательно выкручивать дальность на максимум. 1500–2500 — более практичный диапазон для настройки системы под производительность. Конкретное значение лучше проверить на картах, где играешь чаще всего.
- HBAO и SSR. Если цель — FPS, их можно отключить. Это визуальные эффекты, которые не относятся к базовой читаемости картинки.
- Анизотропная фильтрация. Оставляем включённой. Она помогает сохранять резкость поверхностей под углом и сравнительно недорога для современных GPU.
- NVIDIA Reflex. На GeForce стоит включить. Для PvP-шутера снижение очереди рендеринга и системной задержки полезнее красивой цифры FPS.
- DLSS. Использовать нужно по ситуации. Если видеокарта загружена почти полностью, особенно в 4K, режим Quality может заметно разгрузить GPU. Если в Full HD система уже упирается в процессор, снижение внутреннего разрешения проблему не решит.
Есть ещё один полезный диагностический приём. Снизь разрешение и несколько тяжёлых настроек. Если GPU-загрузка падает, а FPS почти не меняется, дальнейшее снижение графики бессмысленно — система, вероятно, уже ограничена процессором, памятью или самой игрой.
Официальные системные требования по-прежнему указывают DirectX 11 и для минимальной, и для рекомендованной конфигурации. Поэтому экспериментальные способы запуска через другие API не стоит включать в базовый гайд как штатную функцию.
Почему просадки FPS нельзя всегда исправить апгрейдом
Не каждый «лаг» связан с железом. В Tarkov одновременно существуют несколько совершенно разных проблем.
Низкий локальный FPS возникает, когда клиент не успевает обработать и отрисовать кадр. Здесь помогают процессор, видеокарта, память и настройки.
Статтер — короткий резкий скачок времени кадра. Причиной могут быть подгрузка и обработка ресурсов, нехватка памяти, фоновые процессы или сам игровой клиент.
Высокий ping, packet loss и рассинхронизация относятся уже к сети. RTX 5080 вместо RTX 5070 не исправит потерю пакетов.
После крупного обновления или в начале вайпа сервера могут получать особенно высокую нагрузку. Если персонажи телепортируются, действия подтверждаются с задержкой или соединение нестабильно, покупать новый GPU бессмысленно. Сначала нужно понять, клиентская это проблема или сетевая.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Заключение
Escape from Tarkov требует не самых дорогих комплектующих, а правильного баланса. Для Full HD разумно начинать с Ryzen 5 7500F, RTX 5060 и 32 ГБ оперативной памяти. Для 1440p лучше переходить к RTX 5070 и более производительному процессору, а в 4K заметно возрастает роль видеокарты, поэтому оправдан выбор RTX 5070 Ti или RTX 5080.
Процессор остаётся одним из ключевых компонентов EFT. Высокая однопоточная производительность, большой кэш L3 и стабильный 1% low здесь часто полезнее лишних ядер. 32 ГБ ОЗУ достаточно для большинства игровых сценариев, но 64 ГБ дают запас для тяжёлых локаций, стриминга и фоновых программ. Для накопителя достаточно хорошего NVMe PCIe 4.0 — переплачивать за топовый PCIe 5.0 только ради Tarkov нет смысла.
Перед апгрейдом стоит проверить загрузку CPU и GPU, расход памяти и поведение FPS на проблемных картах. Это поможет найти реальное узкое место и не тратить деньги на компонент, который почти не изменит производительность.
Если не хочется самостоятельно разбираться в совместимости компонентов и распределять бюджет между CPU и GPU, специалисты DigitalRazor помогут подобрать конфигурацию под нужное разрешение и частоту монитора.
Введите код в корзине – скидка применится к любой сборке DigitalRazor































































































































